Балашовец до смерти забил пожилого мужчину табуретом

Жителю Балашова предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

4 декабря прошлого года из дома на улице Колхозная бригадой скорой помощи с подозрениями на травму головы был госпитализирован 64-летний мужчина. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

5 января в лечебном учреждении потерпевший скончался. Согласно судебно-медицинскому исследованию, причиной его смерти стала закрытая травма черепа с ушибом головного мозга.

Установлено, что 3 декабря 2020 года 64-летний мужчина находился у себя дома на улице Колхозной вместе с сожительницей и соседом. Вечером к нему пришли двое местных жителей, предложив выпить. Вчетвером мужчины расположились на кухне и принялись распивать спиртное.

“С наступлением ночи сожительница, сосед и один из гостей ушли в комнату спать и проснулись около 4 часов утра от шума. Выйдя в помещение кухни, сожительница и сосед стали свидетелями агрессивного поведения 37-летнего гостя по отношению к 64-летнему хозяину жилища. В ходе ссоры гость схватил табурет и нанес им удар пожилому мужчине по голове, а когда тот упал на пол, нанес ему удары ногами в область головы и тела. Осознав, что потерпевший находится без сознания, злоумышленник вызвал скорую помощь и покинул место происшествия”, – говорится в сообщении.

37-летний подозреваемый задержан. Ему предъявлено обвинение по  ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Вину он признал частично, выдвинув версию о том, что его действия были направлены на оборону. Ранее мужчина уже был судим за аналогичное преступление.