Школьникам рассказали о жизни и творчестве Крылова

Для пятиклассников МОУ Лицей в Балашовском краеведческом музее 10 февраля было проведено мероприятие «Искусник крылатого слова», посвященное творчеству известного баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769-1844гг.).

Иван Андреевич Крылов – русский писатель, баснописец, академик Петербургской академии наук. Издавал сатирические журналы, писал трагедии и комедии, оперные либретто.

В пору своей юности И.А Крылов около двух лет прожил в имении князя Сергея Федоровича Голицына. Князь предложил будущему известному баснописцу службу секретаря и гувернера для своих сыновей. Именно в Зубриловке Балашовского уезда молодой Крылов задумал многие басни, ставшие известными на весь мир. В домашнем театре Голицына была поставлена, написанная Крыловым в 1800 году, шутотрагедия «Подщипа» – остроумная и меткая сатира на Павла I и царский двор.

После отъезда баснописца в столицу, в доме Голицыных долгое время его комната сохранялась в прежнем виде, а знаменитый «дуб Крылова» в 1960 году был разрушен во время сильной грозы.

Крылов И.А. – автор более 200 басен, проникнутых демократическим духом, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. Н.В. Гоголь назвал басни Крылова «…книгой мудрости самого народа».