Губернатор призвал чиновников побороться за миллиард

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Главам районов и поселковых образований показали видеозарисовку, которая была посвящена недавнему открытию Парка покорителей космоса в Энгельсском районе, и визиту в регион президента России Владимира Путина.

С приветственным словом выступил губернатор Валерий Радаев. Он отметил значимость появления в нашем регионе Парка покорителей космоса, поблагодарил спикера Госдумы Вячеслава Володина за идею его создания, подчеркнул важность передачи парка на федеральный уровень.

«Когда создание парка полностью завершится, он станет уникальным мемориально-образовательным комплексом под открытым небом и местом притяжения туристов со всего мира. Уже сегодня парк посетили более ста тысяч человек. Идея Вячеслава Володина воплощается в жизнь», – заявил Радаев.

Вспомнил губернатор и об обещании, которое дал Владимиру Путину.

«Фронт работ на этот год у нас обширный. 69 объектов, из них должны ввести 54. Десятки проектов нашего депутата Вячеслава Володина, которые отражают насущные потребности людей, профессиональных сообществ, создают точки роста территорий и меняют их внешний вид. Мы приступили к программе модернизации первичного звена здравоохранения. На рабочей встрече с президентом я пообещал, что область соберет 6 миллионов тонн зерна. Эту планку должны взять», – заверил глава Саратовской области.

Губернатор напомнил, что в степях у Куриловки начали цвести знаменитые тюльпаны, и попросил не лишать жителей региона радости их увидеть. Он поручил организовать там традиционный праздник с учетом коронавирусных ограничений.

Затем Валерий Радаев наградил отличившихся работников органов МСУ. Почетную грамоту губернатора – за добросовестный труд и высокий профессионализм – получили руководитель аппарата администрации Советского района Ирина Григорьева, главный специалист по кадрам администрации Романовского района Татьяна Кольцун, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского района Марина Патрушева, консультант отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального контроля комитета жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и городской среды администрации Вольского района Светлана Платонова, заместитель начальника отдела по вопросам имущества и земельных отношений администрации Аткарского района Наталья Солодкова.

«В прошлом году вы продолжили традицию побеждать на Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды. На этот раз гранты получили Пугачев и Вольск, а грантовая поддержка на 21-22-й годы предоставлена сразу пяти городам – Калининску, Красноармейску, Марксу, Петровску, Балашову.

Молодцы! Расширяете свои ряды! В том числе за счет конкурса на лучшую муниципальную практику. В прошлом году победы от региона мы, к сожалению, не дождались. Надо возвращаться на призовой круг. Тем более, по предложению Президента Владимира Путина денежный фонд конкурса увеличен с 40 миллионов до миллиарда рублей. Есть, за что побороться. Надо быть лучшими!», – призвал Радаев.

Благодарность губернатора объявили главному специалисту управления экономики администрации Турковского района Лидии Рыжковой, начальнику отдела правовой работы исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Наталье Татаринцевой.

Благодарственное письмо Совета Федерации – за большой вклад в развитие местного самоуправления в Саратовской области и многолетний добросовестный труд – получили глава Брыковского муниципального образования Духовницкого района Лариса Мальцева, глава Турковского района Алексей Никитин, глава Возрожденческого муниципального образования Хвалынского района Сергей Усиков.

Почетный знак «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» губернатор вручил главе Татищевского района Павлу Суркову, директору Поволжского института управления имени Столыпина – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Виктору Чепляеву.

Собравшихся поздравил с праздником первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Виктор Кидяев. Видеоролик с его пожеланиями включили на большом экране. Также показали несколько роликов с выступлениями танцевальных коллективов и оркестров.

Председатель Саратовской областной думы Александр Романов напомнил собравшимся слова Петра Столыпина «Им нужны великие потрясения, нам нужна – Великая Россия!» и призвал тружеников органов МСУ продолжать работать на благо людей и страны. Он вручил благодарственные письма облдумы главам районов.

Участник федерального конкурса «Голос. Дети» Станислав Кашеваров спел со сцены знаменитую L’italiano Тото Кутуньо. С поздравлениями к коллегам также обратились главы районов. Под занавес солисты ансамблей «Околица» и «Феномен» исполнили песню «Мы – единая страна».

Источник: ИА “СарИнформ”