В Балашове состоялся митинг у места гибели летчика Владимира Годыны

6 мая череду памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, открыл митинг у места гибели летчика Владимира Годыны. Об этом сообщает администрация Балашовского района.

В период Сталинградской битвы Балашов нередко подвергался воздушным налетам фашистов. Целью фашистских лётчиков было разрушить железную дорогу, мост через реку Хопер и вывести из строя основные службы на Балашовском железнодорожном узле.

21 июня 1943 года Владимир Годына вылетел в паре со своим ведущим на отражение атаки противника. Когда оба самолета перестроились на снижение и вошли в облака, связь с самолётом Владимира Павловича была потеряна. Ведущий звал его по радио, но ответа не было. И только после посадки стало известно, что самолёт вступил в бой с немецким самолетом-разведчиком, был подбит и стал стремительно падать. Летчик сделал всё, чтобы увести объятую огнём машину от домов балашовцев, и он справился с этой задачей, сохранив жизнь многих горожан, но сам спастись не смог. Его самолет упал и взорвался в микрорайоне, где сейчас расположена улица Большая Революционная. Место гибели боевого самолёта стало могилой лётчика.

17 июня 1970 года на этом месте был установлен памятник. Многие десятилетия за порядком здесь следят школьники и коллектив школы № 9 им. П.А. Столыпина. В год 75-летия Победы памятное место было благоустроено: отремонтирован памятник, облагорожено место около него.

На митинге присутствовали почетные гости: директор школы № 9 им. П.А. Столыпина, председатель Собрания депутатов Балашовского района Андрей Рыжков, начальник управления образования Вера Шатковская, член городского Совета ветеранов, военный лётчик, ветеран Вооружённых Сил, подполковник в отставке М.И. Лебедев, военный комиссар г. Балашова, Балашовского и Романовского районов Ю.А. Моисейченко и СМИ.


Кадеты возложили венок и цветы к месту гибели летчика В. П. Годыны и почтили его память минутой молчания.