Вячеслав Володин: «Андрей Воробьев не боится брать ответственность, мало говорит, но много делает».

В субботу, 10 июля, Председатель Госдумы Вячеслав Володин с депутатом облдумы Андреем Воробьевым посетил Балашовский район, где обсудили с местными жителями развитие агломерации.

Володин напомнил, что недавно в Саратове открыли городской пляж и планируют продлить набережную Космонавтов. Такие же проекты, по его словам, нужно воплотить в жизнь и в Балашовском районе.

Володин рассказал и о принятом губернатором решении в дорожной сфере. Теперь 10% от всего объема областного дорожного фонда будет окрашено и расходоваться целевым образом на внутрипоселковые дороги муниципальных образований. «И особое внимание следует обратить на грунтовые дороги, на которых ранее не было асфальта», – подчеркнул Володин.
Вячеслав Викторович напомнил, что сейчас идет ремонт дороги между Ртищевом и Аркадаком, проходящей через Балашов. В этом году будет отремонтировано 11 километров. Сейчас идут работы на 6-километровом участке. Полностью дорогу планируют привести в порядок в 2023 году. Председатель Госдумы отметил, что «крайне важно отремонтировать балашовский участок»: «Тут самый большой автомобильный поток. Самый сложный участок здесь – от Аркадака до Балашова и из Аркадака до Ртищева. Я попросил Андрея Воробьева координировать эту работу. Он уже не раз подставлял нам свое плечо. Например, ни одна саратовская организация не бралась за строительство школы в микрорайоне «Звезда». А его компания взялась. И построила там за полгода школу с бассейном на 850 мест. Нареканий нет. Работы выполнена качественно. Воробьев не боится брать на себя ответственность, мало говорит, но много делает».

Также Председатель Госдумы предложил сформировать программу развития Балашовского района на три года. В приоритете — социальная сфера, дорожная отрасль, водообеспечение, очистные сооружения. Именно по этим направлениям жители Балашова задавали Володину вопросы.

Накануне, 9 июля, Андрей Воробьев ответил на вопросы местных жителей.
Преподаватели балашовского филиала СГУ рассказали, что у госуниверситета нет своей спортивной площадки.

«Мы выпускаем учителей физкультуры, только где им тренироваться, отрабатывать практику? Сейчас есть договоренность со стадионом «Олимп», в открытое время занимаемся там. Рядом с университетом есть здание постройки XIX века. Мы хотим его списать. Если бы его снести, и на этом месте сделать универсальную многофункциональную спортплощадку? Чтобы на ней можно было играть в волейбол, футбол и баскетбол. Нам даже тренажеров не нужно никаких, просто свою спортплощадку», – попросила преподаватель вуза.

Депутат обещал проработать этот вопрос с профильными министрами.

В микрорайоне Хлебная База есть заброшенная хоккейная коробка, поделился местный координатор партийного проекта ЕР «Детский спорт» Василий Попов.

«Нам бы решить вопрос хотя бы со стройматериалами. Мы сами ее в порядок приведем. Починим, подкрасим. Волонтеров полно, а рабочих инструментов и краски нет».

Андрей Воробьев сказал, что обсудит этот момент с министром молодежной политики и спорта Александром Абросимовым.

К радости балашовцев Андрей Воробьев сообщил, что в этом году будут отремонтированы улицы Ленина, 30 Лет Победы, Большая Садовая, Интернациональная, 50 лет ВЛКСМ, пр.Космонавтов, а также 12 км тротуаров Балашова.