В Саратовской области подведены итоги отборочного этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции»

В Саратовской области подведены итоги отборочного этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции»
Жюри в региональном главке рассмотрело 85 работ, поступивших из территориальных органов внутренних дел на районном уровне Саратовской области. На финал в Москву отправятся четыре работы – по одной из трех определенных условиями конкурса возрастных категорий (6-8, 9-11, 12-14 лет) и рисунок из дополнительной, общей для всех возрастов, номинации «на злобу дня» – о борьбе ведомственных докторов с ковидом.
Всероссийский конкурс детских рисунков «Мои родители работают в полиции» в этом году проводится уже двенадцатый раз подряд. Его целью является воспитание у детей и подростков инициативы, творческих способностей, патриотизма, уважения к традиционным нравственным и духовным ценностям. Судить такие конкурсы непросто, ведь это больше чем рисунки, а символические послания детей для родителей и о родителях, наполненные любовью и пониманием, насколько важной работой те занимаются.
Юные художники проявляют завидную осведомленность о нюансах службы своих мам и пап. В антураже – служебные кабинеты, а дальше – всё до мелочей согласно специфике. У кинолога – рядом собака, у эксперта – полный набор подручных средств, инспектора ПДН окружают дети. Есть и динамичные зарисовки: задержание злоумышленника, дежурство на посту. Удаются юным художникам и портреты их самых любимых полицейских. Да что говорить, смотрите сами.
Победителями областного конкурса стали:
1. Вещеулова Кира, 8 лет, “Буду как мама работать в ГАИ”
2. Апенкина Ксения, 11 лет, “С мамой рядом светло и чудесно”
3. Кургузова Анна, 13 лет, “Мой папа – участковый”
4. Герасимова Виктория, 9 лет, “Рецепт от болезни один: прививка и масочный режим!”
Помимо этих четырех работ, которые отправятся в Москву, жюри, в состав которого вошли представители Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, отметило еще два рисунка. Первый удостоен зрительских симпатий за патриотическую составляющую и «краеведческий» подход. Его автор, 8-летний Никита Епифанов, изобразил памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей, установленный на Театральной площади Саратова, а вторая работа, тоже 8-летней Яны Вишняковой, пропагандирует не менее важные семейные ценности.
Дипломов 2 степени удостоены:
Бурбина Алиса, 6 лет; Жумагалиев Артем,10 лет; Комов Егор,14 лет.
Дипломов 3 степени удостоены:
Кубракова Александра, 8 лет; Киреева Екатерина, 9 лет; Клочков Александр, 12 лет.