В Саратовской области подведены итоги Межрегионального фестиваля-конкурса патриотической песни «Мы славой предков гордимся!»

Идею и формат проведения фестиваля «Мы славой предков гордимся!» предложил Координационный совет при ГУ МВД России по Саратовской области по развитию движения «ЮДП». Партнерами творческого конкурса выступили Министерство образования и Министерство молодежной политики Саратовской области, совет ветеранов ОВД и ВВ Саратовской области, Саратовская государственная юридическая академия, а также общественные советы при территориальных органах МВД России на районном уровне Саратовской области.

Фестиваль-конкурс проходил в течение двух месяцев и был посвящен празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел. Помимо членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» проявить свои таланты организаторы пригласили воспитанников профильных кадетских классов и участников Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», к тому же расширив географию творческого состязания за пределы области, сделав его межрегиональным. Как результат, в конкурсе «Мы славой предков гордимся!» представлены пять регионов Российской Федерации. Заявки и творческие работы (фестиваль прошел в онлайн-формате) помимо Саратовской области поступили из Волгоградской, Московской, Тамбовской и Ярославской областей. Всего в конкурсе приняли участие 1417 человек. На суд жюри были представлены 170 видеосюжетов с выступлениями творческих коллективов и сольных исполнителей в четырех возрастных группах.

Все поступившие на конкурс работы были размещены в интернете, в профильных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» и на видеохостинге «YouTube».

Члены жюри – профессиональные преподаватели, музыканты, певцы, заслуженные работники культуры и образования – определили 102 победителя фестиваля-конкурса – обладателей гран-при, лауреатов и дипломантов трех степеней.

По итогам творческих состязаний, также как и сам фестиваль в онлайн- формате, состоялся гала-концерт из самых ярких выступлений конкурсантов Межрегионального фестиваля-конкурса «Мы славой предков гордимся!». Здесь же прозвучали мнения членов жюри о творческих работах, их поздравления победителям и обладателям гран-при.

Вот, например, оценка члена жюри Вадима Евтеева, композитора, певца, артиста мюзикла, основателя и руководителя студии детского творчества «GENius GENeration»: «Хочется особо отметить эмоциональное выступление на профессиональном уровне Чугунова Арсения из города Аткарска, исполнившего песню «Под российским флагом», а еще новое прочтение песни Владимира Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли», которое представила Дарья Андреева из города Пугачева».

«Хочу поблагодарить всех ребят и их руководителей за участие в фестивале, – поделилась впечатлениями член жюри, заслуженный работник культуры России, директор Балашовского филиала Саратовского областного колледжа искусств Марина Бесчетнова. – Каждый из участников уникален в своем роде, горящие глаза, экспрессия, душевность делают номера юных талантов особенными и ценными. Отмечу и высокий творческий уровень исполнительского мастерства конкурсантов. Одним из ярких номеров, по моему мнению, является исполнение песни «Два орла» Арчаковым Владиславом, кадетом из города Волгограда. Также хочу отметить профессиональное выступление коллектива «Музыкальный дилижанс» из города Балаково, которые покорили зрителей исполнением песни «Крейсер Аврора». Всем участникам желаю дальнейших успехов, творческих побед и достижений».

Гостем фестиваля стал детский творческий коллектив «Волжский рубеж-2» ГУ МВД России по Саратовской области, который уже на протяжении трех лет является визитной карточкой всего движения «Юный друг полиции» Саратовской области. На счету юных талантов уже немало побед и заслуженный статус профессионалов. Так что в творческом состязании коллектив не участвовал, но представил выступление в гала-концерте и, конечно же, стал отличным и вдохновляющим примером для других участников – в стремлении к новым высотам в творчестве и в приверженности высоким идеалам – «четко видеть цель и помогать по зову сердца». Это, кстати, слова из гимна областного движения «ЮДП», первым исполнителем которого стали ребята из «Волжского рубежа-2».

«Детские общественные движения в Российской Федерации приобретают все большую популярность, а главное наделены огромным потенциалом работы с детской и юношеской аудиторией. И наш фестиваль яркое тому подтверждение, – подвела итоги масштабного мероприятия председатель жюри, заместитель председателя оргкомитета фестиваля Елена Лукьянова. – Спасибо всем участникам, вам, дорогие ребята, вашим педагогам, родителям, руководителям образовательных учреждений, кураторам отрядов «ЮДП», наставникам кадетов, юнармейцев из всех пяти регионов-участников за четкую и слаженную творческую атмосферу в работе. Спасибо коллегам по жюри за профессионализм. Желаю всем благополучия, новых творческих идей, пусть вам сопутствует успех и удача!