Результаты опроса граждан по вопросу реорганизации образовательных организаций Балашовского муниципального района.

В рамках плана мероприятий по совершенствованию инфраструктуры системы образования Балашовского муниципального района и в целях обеспечения равных возможностей на получение качественного образования обучающимися малокомплектных школ в 2022 году на территории Балашовского муниципального района проводится реорганизации школ в с. Пады, с. Котоврас, п. Восход, п. Ветельный, п. Красная Кудрявка, с. Лесное, с. Данилкино, с. Сухая Елань, с. Малая Семеновка

Реорганизация позволит исключить статус малокомплектных школ, сформировать новые полнокомплектные образовательные учреждения, что даст возможность участия в региональных и федеральных государственных программах модернизации образовательных организаций, капитального и текущего ремонта, оснащения учебным и компьютерным оборудованием. При создании филиалов на базе существующих малокомплектных сельских школ условия обучения не изменятся. Будут сохранены все классы, в полном составе сохранится педагогический коллектив, руководство и обслуживающий персонал школ. Заработная плата у сотрудников школ не изменится. Никаких сокращений и увольнений персонала не произойдет. Ни в одном из перечисленных населенных пунктов не планируется организация подвоза учеников в базовые школы. Дети продолжат учиться в привычных для них зданиях школ.

Все обучающиеся и в филиалах, и в базовых школах получат аттестаты об окончании средней общеобразовательной школы. К тому же реорганизация упрощает процедуру замены отсутствующего учителя в сельских школах учителями базовых школ. Оформление всей школьной документации (включая выдачу любых справок) останется на местах в филиалах.

Процедура реорганизация проводится в соответствии с действующим законодательством.

В силу пункта 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, устанавливая в главе 5 формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, перечень которых не является исчерпывающим, и определяя какие вопросы подлежат разрешению на местном референдуме (статья 22), сходе граждан (статьи 25, 25.1), собрании граждан (статья 29), прямо указал в части 1 статьи 31, что мнение населения с целью его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти выявляется путем опроса граждан, проводимого на всей территории муниципального образования или на части его территории.

Согласно положениям ст.31 Закона № 131-ФЗ опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти. Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования.

По решению Собрания депутатов Балашовского муниципального района Саратовской области от 24 декабря 2021 года опрос жителей сельских поселений, на территориях которых происходит реорганизация образовательных учреждений, проведен 27-28 января 2022 года.

Итоги проведенного опроса жителей показал:

– с. Данилкино: приняло участие граждан в голосовании -151

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 78

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 73

– с. Пады: приняло участие граждан в голосовании -71

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 69

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 2

– п. Ветельный: приняло участие граждан в голосовании -70

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 56

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 14

– с. Малая Семеновка: приняло участие граждан в голосовании -131

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 21

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 110

– с. Котоврас: приняло участие граждан в голосовании -81

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 76

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 5

– с. Сухая Елань: приняло участие граждан в голосовании -101

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 52

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 49

– с. Лесное: приняло участие граждан в голосовании -159

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 3

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 156

– с. Красная Кудрявка: приняло участие граждан в голосовании -96

количество граждан, ответивших за реорганизацию – 86

количество граждан, ответивших против

реорганизации – 10

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона № 131-ФЗ результаты опроса носят рекомендательный характер и учитываются в заключении комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации (ликвидации) муниципальных образовательных организаций Балашовского муниципального района.