Цифровая весна: в IT-CUBE.Балашов состоялось открытие профильной смены «Цифровые каникулы».

24 марта 2022 года на базе МБУДО Центра «Созвездие» прошло открытие профильной смены «Цифровые каникулы». Второй год подряд структурное подразделение Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова проводит её в дни весенних каникул.

Открытие состояло из торжественной части, которая включала выступление одних из самых ярких коллективов и солистов Центра дополнительного образования и вводных занятий. Поприветствовала участников смены директор МБУДО Центр «Созвездие»г. Балашова Уварова Ольга Евгеньевна. Но обо всём по порядку.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, поэтому творческие номера праздника, посвященного первому дню весенних каникул, были представлены в народном мотиве: ансамбль ложкарей «Русская мозаика» под руководством Маркеевой Александры Николаевны исполнил композицию «Ручеек», русский народный танец продемонстрировала солистка танцевального ансамбля «Непоседы» Сучкова Виктория, с песней «Ой, Дуся, ой, Маруся» выступила педагог дополнительного образования Косолапова Анастасия .

После торжественной части каждая команда по направлениям отправилась в кабинеты для знакомства друг с другом, наставником, проведением общего инструктажа по технике без-опасности и самого занятия.

Всего в смене сформировано четыре направления, каждое из которых также посвящено главной тематике года. Ребятам от 8 до 12 лет адресована программа «В мире театра и мультипликации», где наставником стала Руднева Алевтина Николаевна.

«Моё направление удивит ребят, – говорит педагог. Во-первых, мы познакомимся со средой Scratch. Во-вторых, ребята за неделю не только научатся азам программирования, но и погрузятся в волшебный мир театрального искусства. В-третьих, каждый учебный день, а всего их 6, участники проектной смены будут примерять на себя различные роли: графического дизайнера, звукорежиссера, программиста. Мы пройдём все этапы создания мультипликационно-го сюжета и презентуем свой первый мультфильм».
Ещё одно направление для детей от 8 лет – «Путешествие в сказочную страну Power Point». Занятия ведёт педагог Есиков Геннадий Алексеевич. В течение учебной недели ребята узнают о возможностях программы для подготовки и просмотра презентаций, освоят анима-цию и спецэффекты, создадут свой первый квест.
Третье направление – «3D школа: анимация флага». Вместе с наставником Ткачуком Дмитрием Васильевичем школьники знакомятся с программой для 3D моделирования и анимации Blender, узнают, что такое хромакей, создают ролик для социальных сетей с хештегом #годкультурногонаследия.
Четвертое направление под названием «Умное управление светом» адресовано школьникам от 13 лет. По словам наставника Чуприна Валерия Владимировича, на занятиях он погружает в мир Arduino и рассказывает школьникам, что такое мигающий светодиод и детек-тор призраков, а также как устроен дискотечный стробоскоп.

Благодаря этим занятиям дети смогут уже сейчас познать современный мир технологий, начать ориентироваться в выборе будущей профессии и получить полезные навыки. 31 марта, в конце профильной смены, все команды представят на защиту собственные проекты, над которыми они и трудились на цифровых каникулах.