День космонавтики – гордость России


День космонавтики весной 2022 года стартовал стремительно, шустро, в хорошем, космическом темпе. А потому уже ранним утром 12 апреля из космоса, с Международной космической станции, для всех жителей нашей страны прозвучали приветственные слова от российских космонавтов Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова – участников знаменитого «Бауманского экипажа». Как известно, все они – выпускники прославленного Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, также известного как «Бауманка», МГТУ и МВТУ.
С государственным размахом
Дальше – больше. Президент России В.В. Путин вместе с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко побывал на дальневосточном российском космодроме «Восточный», где не только поздравил представителей космической отрасли с замечательным праздником, но и заявил, что, несмотря на все противозаконные санкции Запада, российская Лунная программа обязательно будет успешно реализована.
Председатель Государственной думы РФ В.В. Володин 12 апреля посетил аэроклуб им. Ю. А. Гагарина в саратовских Дубках, где легендарный космонавт впервые поднялся в небо, научился летать. Федеральный политик возложил цветы к памятнику первого покорителя космического пространства.
В свою очередь, для многих жителей Саратовской области главным эпицентром притяжения в день 61-ой годовщины легендарного полёта Юрия Гагарина по традиции стало место приземления первого космонавта Земли – ныне Парк покорителей космоса, что расположился в Энгельсском районе. 12 апреля 2022 года там прошли массовые торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
Стоит отметить, что самому Парку, в его нынешнем виде, исполнился ровно один год. Дело в том, что в 2019 году, по инициативе Председателя Государственной Думы, на том самом месте, где приземлился на своем космическом парашюте Юрий Алексеевич Гагарин, началось возведение обновленного варианта Парка покорителей космоса. Работы были завершены уже в 2021 году, к юбилею первого полета в космос. Однако из-за ограничений, связанных с коронавирусной пандемией, массового торжественного митинга по поводу открытия Парка было решено не проводить.
Тем не менее, 12 апреля 2021 года на официальную церемонию сюда прибыли Президент России В.В. Путин, первая женщина-космонавт В.И. Терешкова, которые возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и посадили кедры (Прим. ред. Позывным первого космонавта планеты было слово «Кедр»). В тот же день высоких гостей приветствовали действующие российские космонавты, среди которых был и Герой Российской Федерации С.В. Прокопьев – российский космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса», 122-й космонавт СССР/России. Как известно, в 1997 году Сергей Валерьевич окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков им. Главного маршала авиации А. А. Новикова и со временем стал четвертым космонавтом (вслед за летчиками-космонавтами СССР Г.В. Сарафановым, Д.В. Зудовым и В.В. Коваленком), получившим путёвку в небо на балашовской земле. Примечательно, что сейчас С.В. Прокопьев проходит дальнейшую подготовку для следующего полета на МКС.
Парк покорителей космоса встречает друзей
Между тем праздничная программа мероприятий в Парке покорителей космоса 12 апреля 2022 года была довольно масштабной и разнообразной. В этом смогли убедиться специальный фотограф «Балашовской правды» Лана Шубина и автор этих строк, побывавшие здесь посредством участия в праздничном космическом проекте, организованным Туристическим информационным центром Саратовской области.
Стоит отметить, что весной 2022 года в силу объективных причин в Парке покорителей космоса не было какого-то крупного праздничного митинга, с приглашением космонавтов, многих официальных лиц, как это нередко бывало в прежние годы. Тем не менее, в течение дня здесь собрались тысячи и тысячи посетителей Парка, участники космических торжеств. И на различных площадках одновременно проходили самые различные праздничные мероприятия, в которых могли поучаствовать все желающие.


При этом для гостей праздника от парковки автомобилей, расположенной у энгельсской автотрассы, до Инфоцентра – первой площадки тематического Парка (вторая площадка расположена у деревни Смеловка, где приземлился спускаемый аппарат Гагарина) – курсировали электробусы. А любители спорта могли воспользоваться велосипедами или электросамокатами.
«Знаете, каким он парнем был»
Уже утром, в 10.00 часов, в Парке покорителей космоса к знаменитому стеле-монументу Юрия Гагарина (на фоне взмывающей ввысь ракеты) возложили цветы губернатор Саратовской области В.В. Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области В.А. Сластной, министр культуры области Н.Ю. Щелканова, другие официальные лица. При этом глава региона заявил, что в перспективе предстоит дальнейшее развитие Парка покорителей космоса, возле которого будет создан причал, для того, чтобы по судоходному каналу сюда могли бы подходить теплоходы с туристами, желающими посетить место приземления первого космонавта планеты. Кроме того, со временем планируется благоустроить и место приземления второго советского космонавта Германа Степановича Титова, который приземлился 7 августа 1961 года в Краснокутском районе Саратовской области.
Затем на автодроме Парка покорителей космоса прошел финальный заезд этапа чемпионата России по мотоциклетному спорту в дисциплине эндуро на мотоциклах-экстрим, в котором приняли участие ведущие спортсмены России и Белоруссии.
В полдень, в 12.00 часов, на «Площади космонавтов» стартовала праздничная музыкальная программа, подготовленная артистами Саратовской областной филармонией им. А. Шнитке. И над огромной территорией Парка зазвучали мелодии известных и любимых «космических» композиций – песен советского периода, которые наверняка слушал и подпевал Юрий Алексеевич Гагарин А потому автор этих строк просто не мог более подробно не узнать о праздничной программе непосредственно у одной из участников концерта – солистки Саратовской областной филармонии О.А. Алакиной.
Корр.: – Ольга Анатольевна, каковы особенности концертной программы, представленной сегодня артистами филармонии на суд гостей космического праздника?

  • Конечно, сегодня, в честь День космонавтики, мы решили продемонстрировать программу, в которую вошли все музыкальные произведения о космосе, о полете первого человека, и, что очень важно, исполненные именно на месте его приземления.
    Корр.: – А какие наиболее знаковые композиции, посвященные космосу, прозвучали и ещё прозвучат здесь?
  • Для меня песня «Нежность» является самой «космической» композицией. Ведь она посвящена всем женщинам, которые ждут из полета своих летчиков и космонавтов. Столь же знаковым музыкальным произведением, посвященным непосредственно Юрию Алексеевичу, безусловно, является песня «Знаете, каким он парнем был» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова из их цикла «Созвездие Гагарина».
    Примечательно, что в 1973 году на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине эту песню исполнил саратовский певец Леонид Сметанников, став в итоге лауреатом песенного конкурса.
    «Космос на ладони»
    Получилось очень символично, что концертная площадка, где в тот день звучали космические мелодии, располагалась напротив достаточно протяженной Мемориальной стене, на которой, что называется, в камне была запечатлена вся наиболее значимая информация об астрономии и по истории освоения космоса нашей страной. С другой стороны, Мемориальная стена являлась масштабной смотровой площадкой и вела непосредственно к знаменитому монументу Юрия Алексеевича Гагарина.
    Он расположился на «траектории» 108-минутной «орбиты» – символической пешеходной дорожке, демонстрирующей фрагменты легендарного полета первого человека в космос. И надо заметить, что буквально все посетители тематического Парка (и лично, и экскурсионными группами) стремились сфотографироваться на фоне знаменитого монумента.


В свою очередь, те участники, кому довелось зайти в Информационный центр, наверное, обратили внимание на инсталляцию, посвященную российской Лунной программе. Воспользоваться такой возможностью можно было, скачав на смартфон специальную программу и подключившись к системе с помощью QR-кодов. Кроме того, гостей Инфоцентра «ожидали» космический скафандр космонавта С.Н. Рязанского, выполнивший работы по проведению эстафеты олимпийского огня Сочи-2014, марсианский планетоход, созданный специальной для экспериментов в условиях Земли, а также реальный спускаемый аппарат наших космических собачек Белки и Стрелки. Всё это было представлено столичным Музеем космонавтики в рамках экспозиции «Космос на ладони». А в рамках музейной программы «Время первых» состоялась выставка «Служили два товарища», посвященная дружбе Гагарина и первой женщины в космосе Валентины Терешковой.
Возле Инфоцентра корреспонденту «Балашовской правды» удалось пообщаться с членом молодежного парламента при Саратовской областной думе С.В Пестеровым, который был одет в стильный «космический» костюм «а-ля Гагарин».
Корр.: – Савелий Витальевич, чем для Вас является 12 апреля 2022 года?

  • Сегодня – День космонавтики. Это великий праздник для всей России. День, когда мы от всей души отмечаем 61-ую годовщину первого полета человека в космос. И я очень доволен, что посетил Парк покорителей космоса именно в этот день, приобщился к ряду праздничных мероприятий. Так, меня буквально потрясли соревнования отчаянных мотоциклистов. Мне здесь очень понравились и космические квесты, в которых я принял самое активное участие. Их суть состояла в том, чтобы найти на территории Парка какие-то подсказки, надписи с информацией про первый полет, про будни российских космонавтов. Это очень полезно для молодежи, которая узнала много нового и интересного об истории и нынешнем дне отечественной космической отрасли. Более того, участники космических квестов смогли получить не только новые знания, но и символические подарки, посвященные космосу.
    Поддержал беседу и волонтер организации «Энгельсская молодежь» А.П. Жулидов:
  • Корр.: Алексей Павлович, с каким настроением Вы встречаете День космонавтики – 2022?
  • С отличным. Поскольку отравить первого человека в космос – это было великое достижение для нашей страны. Ведь мы были первые, самые первые!!! Нам есть, чем гордиться! И осознание этого факта очень важно именно сейчас, в столь непростое время… Кроме того, мне хотелось бы отметить хорошую интерактивную программу праздничного мероприятия, да и сама архитектура Парка на меня произвела весьма позитивное впечатление.
    Безусловно, все участники праздника хотели сфотографироваться и на фоне аутентичной копии «космического» автобуса, подвозившего Гагарина к месту старта на Байконуре, и возле Аллеи космонавтов, на которой уютно расположились бронзовые барельефы покорителей космоса и создателей отечественной космонавтики. Причем прямо на Алле была расположена уникальная интерактивная выставка «Дорога во Вселенную», подготовленную Центральной городской библиотекой города Энгельса. Поэтому к каждому барельефу космонавта была представлена подробная информация о каждом космонавте: как в печатном виде, так и цифровом формате. А организаторы выставки – заведующая отделом библиотеки города Энгельса О.В. Суворова и директор библиотечной системы Энгельсского района Н.Н. Завалишина – от всей души поздравили балашовцев с Днем космонавтики и пожелали читать больше научной фантастики, книг о реальном космосе и ходить в библиотеку. Ведь «отец» русской космонавтики К.Э. Циолковский начал свой путь к вершинам научного познания именно с библиотек.


Подводя итоги посещения тематического Парка, экскурсовод проекта Туристического информационного центра, сотрудник музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Н.В. Соловьева сказала корреспонденту газеты: «День космонавтики – это действительно большой праздник, объединяющих всех людей. Ведь полет Гагарина – это не только технический успех, но и торжество человеческого духа. Поэтому всегда, когда я рассказываю и саратовцам, и гостям города об Юрии Алексеевиче, то у всех на лицах возникают счастливые улыбки. Ведь не так много событий в истории, которые объединяют буквально всех. И именно День космонавтики – это то радостное событие, которое действительно одно на всех..
А балашовцам мне хотелось бы пожелать знать и помнить имена космонавтов-земляков, среди которых были космонавты-выпускники БВВАУЛ Г.В. Сарафанов, Д.В. Зудов, В.В. Коваленок и С.В. Прокопьев. Ведь если раньше все поименно знали первых космонавтов, то сейчас люди зачастую даже не знают, кто сейчас – там, на орбите. Конечно, в наши дни космонавтика стала не такой, как во времена Гагарина. Однако любой полет в космос и сегодня – подвиг. И тот, кто решается на него, – настоящий герой. И ещё пожелаю балашовцам создания новых знаковых мест, которыми также можно было бы гордиться!».
Что ж, вот таким получился День космонавтики в 2022 году, в том числе и в Парке покорителей космоса.

А. Мартынов
На снимках: фрагменты конференции
Фото автора и Ланы Шубиной