Меня нашли


Я хочу поведать читателям сайта о Евдокимове Арсентие Васильевиче, 1900 года рождения, уроженце села Сербино- Веденяпино Балашовского района Саратовской области, пропавшего без вести на Великой Отечественной войне в конце декабря 1941 года. Впрочем, не только о нём.
А.В. Евдокимов был призван на фронт в августе 1941года. Попал в 350 стрелковую дивизию, которая формировалась с 20 августа по 15 сентября в городе Аткарск Саратовской области (Приволжском военном округе) в составе 61-й резервной армии. Боевая подготовка проводилась по шестинедельной ускоренной программе. 26 ноября, после тактических учений, стрелковая дивизия начала погрузку в воинские поезда для совершения марша на театр войны. На фронт формирование выступило 27 ноября. 3 декабря соединение выгрузилось на станции Александр Невский и в составе 61-й армии Юго-Западного фронта сосредоточилась в районе Зезюлино — Протасьево — Зыково в Рязанской области. А уже 6 декабря дивизия вступила в бой в ходе контрнаступления против 2-й танковой армии немцев за Чернава и Урусово.
С 16 по 20 декабря дивизия вела бои с частями и соединениями 2-й танковой армии вермахта за Сахаровку, Солодилово, Трудень. За декабрь дивизия прошла 388 км и освободила 443 населённых пункта. 22 декабря вышла на шоссе Тула — Орел, а через два дня захватила населённый пункт Чернь. В качестве трофеев бойцы дивизии захватили до 240 автомашин, 48 мотоциклов, 10 орудий, 10 танков. Далее наступление продвинулось в направлении реки Ока. В районах Солодилово и Багриново были уничтожены два немецких штаба вводом в бой 1176-го стрелкового полка и 1180-го стрелкового полка, (в котором воевал командиром отделения наш герой сержант А.В. Евдокимов). Противник был потеснён и понёс большие потери. (Из боевого пути 350-й стрелковой дивизии)
В боях с 26 по 30 декабря после освобождения Багриново противник подтянул резервы, контратаковал части дивизии, и вынудил их оставить плацдарм на реке Ока, где 28 декабря 1941 года в деревне Поляна, Арсеньевского района Тульской области погиб от смертельного осколочного ранения боец Евдокимов Арсентий Васильевич.
Родственники получили похоронку, погоревали, оплакали бойца. Формулировка «пропал без вести» давала пусть призрачную, но все-таки надежду на возвращение. На войне ведь всякое бывает: может, тяжело ранен или попал в плен… Жена до последних своих дней не хотела верить в гибель мужа. Иногда шептала тихо: «Может придет Арсентий…».
С того дня, как семья Евдокимовых получила похоронку на Евдокинова А.В, минуло 78 лет. Надежды узнать хоть какие-то подробности гибели Арсентия Васильевича у его родственников оставалось всё меньше.
В мае 2020 года в газете «Балашовская правда» поисковиками Тульской региональной патриотической общественной организации “Поисковый отряд “Штурм” в лице их руководителя Михаила Булдакова было размещено объявление о поиске родственников бойца Евдокимова А.В.
Поисковики – это люди, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Они не получают зарплат, их профессии не учат в институтах, а дело их – трудное и подчас опасное. Но они все равно едут: и стар, и млад, независимо от рода занятий, материального статуса. Берут в руки щупы и лопаты, вооружаются картами и архивными документами и отправляются туда, где глубоко под землей или на дне озер лежат сотни, тысячи, десятки тысяч солдат. Безымянных, но не забытых.
В 2020-м году поисковиками отряда проведено 73 экспедиции и полевых выезда на места кровопролитных боев 1941-1943 годов. Столько же и в 2021 году. Затраты на один выезд составляют в среднем 200 000 тысяч рублей.


Родственники бойца Евдокимова А.В. нашлись и с радостью откликнусь. Им повезло. Арсентий Васильевич заполнил предсмертный медальон в надежде, что, если погибнет в бою, то по указанному в медальоне адресу сообщат о его смерти близким людям. Многие солдаты не заполняли медальоны. В солдатской среде было поверье – заполнишь медальон, то точно быть тебе убитым. Арсентий Васильевич же понимал, что в тех обстоятельствах, в которых он находился, трудно остаться живым. Смерть косит, не разбирая, кто с медальоном, кто без него. Мысль – вещь материальная. Медальон нашли. Нашёлся Евдокимов А.В. И заслуга в этом поисковика Николая Черникова.
Останки Евдокимова Арсентия Васильевича вместе с прахом других погибших солдат торжественно захоронили на Мемориале воинов Великой Отечественной войны Всесвятского кладбища г. Тулы. На траурной церемонии перезахоронения присутствовали и родственники Арсентия Васильевича.
Хочется низко поклониться всем поисковикам за их бескорыстный, безвозмездный, патриотический труд по поиску и увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, пропавших без вести.
У Арсентия Васильевича осталась жена – Фёкла Федоровна и сыновья – Николай, 1919 года рождения и Валентин,1925 года рождения. Им обоим также довелось повоевать. Правда, им повезло больше, они с победой вернулись домой с боевыми наградами. Прожили долгую жизнь. Кроме этих детей было ещё трое младших – сын и две дочери. Всех их теперь, увы, нет в живых. Но остались внуки – 13 человек. Они здравствуют. Еще растет поколение правнуков – их пока 16. Один из правнуков Роман Кабаков отслужил в Воздушно-десантных войсках, выбрал местом жительства г. Балашов, работает в торговой сфере. Занимается благотворительностью.
Автор благодарит внучку Арсентия Васильевича Евдокимова – Людмилу Евдокимову за помощь в написании очерка.
Валерий Сербин, г. Борисоглебск.