«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

Так была обозначена тема пленарного заседания ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов Балашовского института Саратовского госуниверситета, которая прошла в стенах учебного заведения в рамках традиционной Недели науки.
С учетом того, что 2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в фойе на пятом этаже главного корпуса института перед началом конференции состоялась презентация интересной и самобытной выставки работ студентов БИ СГУ «К своим истокам прикоснись…». Посвященная народному искусству и различным ремеслам и промыслам, эта выставка вызвала живой интерес как у самих студентов, так и у преподавательского состава вуза.
Приветствуя участников научно-практической конференции, которая прошла в конференц-зале БИ СГУ, директор института А.В. Шатилова подчеркнула, что наша страна всегда была сильна своей культурой, а потому роль национально-культурных традиций в обучении и воспитании нынешней молодежи становится актуальной как никогда.
Алла Валерьевна пожелала всем участникам мероприятия плодотворной работы и вручила благодарности группе преподавателей и студентов, представлявших наш институт на различных научных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах и добившихся ярких побед.
Что же касается научных докладов пленарного заседания, то они были подготовлены и представлены преподавателями кафедры филологических дисциплин. В основной своей массе они касались проблем и различных нюансов, связанных с изучением нематериального культурного наследия в вузе и школе.
Так, доклад заведующей кафедрой филологических дисциплин М.Р. Шумариной был посвящен теме «Язык и словесные искусства как формы ретрансляции национальной культуры». В своем выступлении Марина Робертовна рассматривала язык, фольклор и литературу с точки зрения особых форм общественного сознания. Именно эти понятия (язык, фольклор, литература) становятся выступают своеобразными инструментами ретрансляции культуры, то есть передачи культурных ценностей от старших поколений к младшим. Особое внимание было уделено роли школьного курса литературы в формировании культурного единства народа.
Доцент кафедры филологических дисциплин Е. И. Алиференко в докладе «Современное бытование народной несказочной прозы (на примере былички)» рассказала о том, что фольклор – это не только принадлежность древней истории, но и вполне актуальная сфера современного народного творчества.
Доцент кафедры филологических дисциплин Е.А.Ясакова посвятила свое выступление освоению школьниками национально-культурных ценностей через рефлексию литературного произведения (на примере изучения рассказа Ю.П. Казакова «Запах хлеба»).
Ну а уже под занавес пленарного заседания студентка 221-й группы филологического факультета Дарья Годунова представила свой доклад «Микротопонимика как факт региональной культуры (на примере годонимов города Балашова)». Доклад основывался на опыте учебной практики, на которой Дарья изучала названия балашовских улиц.
Представленные научные доклады оказались столь насыщены и интересны, что вызвали целый шквал многочисленных вопросов и заинтересованное обсуждение. Что лишний раз свидетельствует о важности и актуальности затронутых проблем.
А. ТУМАНОВ