«Огней так много золотых…»


«Огней так много золотых…»
Мелодичные русские народные непевы и бойкие танцы в стиле белорусской молодежи, современные композиции исполнителей с берегов Хопра и зажигательные ритмы терских казаков, патриотические нотки, песни отечественных и зарубежных композиторов… Что и говорить, балашовские зрители, которым посчастливилось посетить уникальное творческое шоу 16 апреля в Центре культуры Балашовского района, получили истинное наслаждение и массу позитивных эмоций.
И это отнюдь не удивительно. Поскольку в тот весенний день в Центре культуры БМР состоялся гала-концерт районного этапа III областного Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители Балашовского района.
Как известно, главная цель III областного Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…» состоит в развитии жанров народного творчества, в сохранении нематериального культурного населения, национальных традиций и популяризации народного искусства в районах Саратовской области. И всё это было в полной мере реализовано в рамках этого музыкального проекта.
Буквально перед самым началом творческого действа корреспонденту «Балашовской правды» довелось пообщаться с заместителем главы Балашовского муниципального района по социальным вопросам О.А. Дубовенко.
Олег Александрович, в частности, сказал: «Сегодня представители сферы культуры Балашовского района продемонстрируют всю свою мощь, весь свой высокий потенциал. В рамках большой конкурсной программы областного фестиваля народного творчества «Огней так много золотых…» выступят лучшие народные, творческие коллективы и исполнители нашего района. Как известно, в прежние годы в ходе такого конкурса мы занимали лидирующие позиции. Уверен, что и нынешнем год будет столь же успешным. Поскольку культура Балашовского района многогранна, разнопланова. При этом она зиждется на традиционной русской культуре. И очень важно, что мы являемся, своего рода, хранителями народной культуры, народного творчества. Это особенно важно в Год народного искусства и не-материального культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации. Поэтому всех гостей фестиваля ждет большой, хороший концерт, выступление наших лучших творческих коллективов. При этом мы надеемся удивить и строгое областное жюри, которое тоже будет присутствовать на гала-концерте».
Перед концентром в малом зале ЦК БМР зрители могли познакомиться с выставкой балашовского фотографа Ланы Шубиной «Любимый город вдохновляет», как раз посвященной проблематике сохранения народного искусства, культурного и архитектурного наследия Прихоперского края.
А затем прозвучали фанфары, и на сцену Центра культуры вышла ведущая праздничного шоу Галина Овчаренко, предложившая открыть программу выступлением оркестра русских народных инструментов под руководством Ольги Даевой, из Детской школы искусств №2 города Балашова. И масштабный творческий раут мощно стартовал, быстро набирая приличествующую случаю скорость.
В рамках гала-концерта «Мне посчастливилось родиться на Руси» творческие номера артистов еле-еле уложились в три часа. При этом, в целом, в многожанровой концертной программе приняли участие более четырехсот талантливых исполнителей фольклорных, эстрадных песен, народных и современных хореографических композиций из Балашовского района, а также гости из Романовки.
В ходе праздничного действа к участникам гала-концерта обратился заведующий отделом народного творчества и национальных культур Саратовского областного центра народного творчества им. Лидии Руслановой А.В. Каретин. В своем выступлении Алексей Владимирович выразил уверенность, что в рамках гала-концерта Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…» обязательно должны «зажечься» новые «звездочки», а известные артисты – вновь блеснуть яркими гранями своего таланта.


И надо сказать, он не ошибся. В широчайшем «потоке» творческих возможностей слились воедино выступления заслуженного ансамбля народного творчества ансамбль песни и танца «Зоренька» и вокального ансамбля «Любава», ансамбля казачьей песни «Исток» и ансамбля песни и танца «Хопёрская вольница». Многочисленных зрителей порадовали выступления фольклорного ансамбля «Млада», образцового хореографического ансамбля «Туесок», артистов из эстрадной студии «Калейдоскоп», ансамбля русской песни «Дубрава», фольклорного ансамбля «Падовские напевы».
На сцене ЦК БМР свои лучшие работы представили танцевальный коллектив «Лау-де-вита» и ансамбль танца «Россияночка», ансамбль казачьей песни «Сказ» и хор из села Устиновка «Вечёрка», исполнители бардовских песен их группы «Привал» и хореографическая студия «Атмосфера», ансамбль «Флэш-денс», театр моды «Алексия», а также известные солисты Балашовского района Анастасия Мельникова, Иван Уваркин, Денис Савченков Андрей Конаныхин, Дмитрий Хмелев, Николай Загудаев, Юлия Чернова, Султан Шахлидов, Ангелина Шкурина, Виктория Спиридонова, Виктория Блохина и другие.
Словом, в том апрельский день представители сферы культуры нашего района предъявили «граду и миру» уникальное, масштабное, незабываемое творческое шоу.
А. Мартынов