В ВОЕНКОМАТЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ


В ВОЕНКОМАТЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ
В настоящее время в области продолжается эпидемиологическая обстановка в связи с пандемией коронавируса COVID-19, всё ещё не сняты отдельные ограничения. В этих условиях военный комиссариат города Балашов, Балашовского и Романовского районов проводит мероприятия по весеннему призыву молодёжи на военную службу.
Как известно, вышел Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2022 года №167 «О призыве в апреле – июле 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и аналогичный приказ министра обороны РФ от 31.03.2022 года №185.
Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», определено осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 134 500 человек.
Надо отметить, что все мероприятия, связанные так или иначе с весенним призывом, проходят в условиях пандемии. И, конечно, военный комиссариат принял все необходимые меры по недопущению возможного распространения коронавирусной инфекции в период призыва и отправок команд на областной сборный пункт (ОСП). И такие меры нами были приняты с учетом ограничительных мероприятий, введённых в области и в Балашовском муниципальном районе.
На плодотворную и успешную работу также нацеливают постановление Губернатора Саратовской области от 21 марта 2022 года №88 и постановление главы БМР от 30.03.2022 года №77-п.
В частности, в Балашовском муниципальном районе губернатором области определена призывная комиссия (РПК): основной и резервный составы. Председателями РПК назначены П.М. Петраков – глава района (основной состав) и О.А. Дубовенко – заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам (резервный состав).
Чтобы читателям понять всю важность и ответственность за проводимую кампанию весеннего призыва, назову всех членов РПК.
Так, в основной состав вошли: Ю.А. Моисейченко – военный комиссар (заместитель председателя комиссии); И.А. Трегубова – фельдшер военного комиссариата, центра военно-врачебной экспертизы (секретарь комиссии); О.Н. Горбачевская – представитель родительской общественности (председатель межрайонного комитета солдатских матерей города Балашов, Балашовского и Романовского районов); Ф.Д. Жутов – заместитель начальника управления образования администрации района; А.В. Ивченко – помощник начальника отдела МВД РФ (по работе с личным составом) – начальник отдела по работе с личным составом межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Балашовский» Саратовской области; Т.И. Камардина – заместитель главного врача по лабораторно-поликлинической работе ГУЗ СО «Балашовская районная больница»; О.А. Комочкова – начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации БМР; А.А. Носков – директор профессионального образовательного учреждения «Балашовская автомобильная школа» Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»; Д.А. Никонов – начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»; Е.А. Петракова – директор ГКУ СО «Центр занятости населения города Балашова»; Н.М. Подкорытов – атаман Балашовского станичного казачьего общества Саратовской области; С.А. Ушаков – врач-терапевт ГУЗ СО «Балашовская районная больница».
Заседания членов РПК с прибывшими призывниками проводятся на период призыва граждан на военную службу каждый вторник в 10.00 часов с соблюдением всех профилактических мер.


В военном комиссариате введён обязательный масочный режим, производится влажная уборка дезинфицирующим раствором полов, проветриваются помещения… О принятых санитарно-гигиенических и эпидемиологических противовирусных мерах в журнале делается соответствующая отметка.
Для работы РПК нами специально переоборудовано одно из помещений главного корпуса здания, где в полном объёме выдерживаются все рекомендуемые требования по безопасности. К примеру, все сотрудники военного комиссариата прошли вакцинацию от COVID-19.
Все юноши призывного возраста обследованы врачами и средним медицинским персоналом ГУЗ СО «Балашовская районная больница» и ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер».
Хочу заметить, что подготовительную работу к весеннему призыву сотрудники военного комиссариата проводили заблаговременно. И надо сказать, с поставленной задачей мы справились
Балашовские парни будут направлены районной призывной комиссией в подразделения Военно-морского флота, ВДВ, войска МВД (нацгвардию), Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и спецназ.
Только на обучение по специальности водителя категории «С» в ПОУ «Балашовская АШ ДОСААФ России» (ответственный – А.А. Халанский, помощник начальника отделения военкомата) нами отобран и направлен 21 человек.
Отмечу, что для поступления в вузы Минобороны подал заявления 51 кандидат (ответственный – В.П. Саливончик, старший помощник начальника отделения). Из них – две девушки (Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, город Тверь) из МБОУ СОШ №9 имени П.А. Столыпина. Кстати, в 2021 году из 59 отобранных кандидатов в вуз МО РФ поступили 37 балашовцев (3 место в области).
Хочу особо отметить проведённую работу по ППВУ в МОУ СОШ №12 (директор – Марина Ивановна Туровская, учитель ОБЖ и ФК – Сергей Владимирович Блохин) и в Балашовском политехническом лицее (директор – Виктор Валерьевич Горшков, преподаватель-организатор ОБЖ – Владимир Анатольевич Тимофеев).
Как в прошлый призыв, так и в этом весеннем призыве днём поступления на военную службу в ВС России считается день присвоения воинского звания «рядовой» военным комиссаром области на ОСП.
Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трёх до пяти месяцев и ни в какие «горячие точки» направляться не будут.
В Балашовском муниципальном районе подлежат вызову на проводимые мероприятия более 500 человек. По нормам расчёта военного комиссариата Саратовской области нам предстоит ныне призвать на военную службу более 100 призывников. С просьбой направить на альтернативную гражданскую службу РПК удовлетворила заявления двух юношей.
Все граждане призывного возраста, кто являются педагогическими работниками, будут призываться в армию в период с 1 мая по 15 июля 2022 года.
Также хочу напомнить, что до сих пор в военкомате нет штатного врача-терапевта, что является одной из проблем на сегодняшний день.
В работе с не оповещёнными призывниками и вручение им повесток на явку в военкомат нам оказывают помощь полицейские МО МВД РФ «Балашовский».
Министерством обороны РФ приняты все меры, чтобы не допустить в армейскую среду коронавируса. Так, на областном сборном пункте военно-врачебные комиссии усилены врачами-специалистами и дополнительным медицинским оборудованием, что помогает тестировать на коронавирус всех прибывающих призывников. Они проходят тестирование на COVID-19 и только при отрицательном результате тестирования допускаются до медицинской комиссии, для прохождения профотбора, дальнейших действий.
При определении годности к военной службе призывники направляются в ту или иную команду. И лишь затем в казарме они переодеваются в повседневную военную форму. Будущих моряков переоденут в чёрные мундиры, авиаторов и десантников – в синие. Остальных – в форму оливкового цвета. Все призывники получат персональные электронные карты для начисления денежного довольствия. Их снабдят медицинскими масками и несессерами, которые, помимо прочего, укомплектованы антисептиком для рук.


Подчеркну, что в войска отбираются и направляются лишь те призывники, у кого диагностический тест покажет отрицательные результаты.
Отправки призывников со сборных пунктов субъектов Российской Федерации в войска планируется начать в третьей декаде мая. Нахождение их на ОСП не будет превышать более трёх суток.
Кроме того, в пути следования к месту прохождения военной службы предусмотрено трёхразовое горячее питание.
Добавлю, что призывники, прибывшие в воинские части, проходят двухнедельный карантин, где также проводятся все необходимые профилактические мероприятия. Например, новое пополнение размещается на территории воинской части в специальном пункте, оборудованном в отдельном здании и обеспеченном запасом защитных медицинских масок и средств дезинфекции.
По желанию призывников в воинской части может быть выполнена вакцинация.
Для нового пополнения приём пищи временно осуществляется отдельно от остальных военнослужащих. В первые дни после окончания профилактических мероприятий их знакомят с историей и традициями воинской части (учебного подразделения). После чего военнослужащие приступают к исполнению своих служебных обязанностей.
Министр обороны РФ с 26 июня 2020 года принял решение предоставлять право военнослужащим по призыву постоянно иметь при себе мобильные телефоны сотовой связи разрешённых моделей (с минимальными мультимедийными функциями), за исключением режимных помещений (режимных территорий) и мест, где их использование запрещено.
Мероприятия весеннего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции на Украине, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие-контрактники.
Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены отсрочки от призыва на военную службу для получения образования, что дает возможность призывникам после обучения в школе определиться с выбором специальности и успешно освоить ее. Поэтому, как правило, для прохождения военной службы направляются граждане от 20 до 23 лет, завершившие обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования.
Кроме того, граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, до 1 октября имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для поступления в вузы.
Добавлю, что на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. А в разделе «Научные роты» содержатся требования, предъявляемые к кандидатам, желающим служить в научных ротах. Здесь также можно подать резюме для дальнейшего отбора.
В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.
Организована работа прямой телефонной линии, ставшей уже традиционной. Это так называемая «горячая линия» Минобороны. Она начала свою работу с 14 апреля по телефонам: 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График приема звонков: вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).
Ю.А. МОИСЕЙЧЕНКО, военный комиссар города Балашов, Балашовского и Романовского районов