В Саратовской области дан старт масштабным соревнованиям среди отрядов движения «Юный друг полиции»

Главная цель этих соревнований – патриотическое воспитание молодежи, создание условий для развития нравственных и волевых качеств подрастающего поколения, сплочение подростков в детском общественном движении правоохранительной направленности «Юный друг полиции».
Первыми соревнования провели в Балашове, здесь состязались 8 команд из г. Балашова, Балашовского, Романовского, Самойловского, Аркадакского, Турковского, Ртищевского и Екатериновского районов. Соревнования прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газовик». Почетными гостями и болельщиками стали представители координационных советов по развитию движения «Юный друг полиции» при ГУ МВД России по Саратовской области и МО МВД России «Балашовский», администрации и депутатского корпуса Балашовского муниципального района, члены Общественного совета при полиции, кураторы и руководители отрядов. В состав судейской коллегии вошли сотрудники отдела по работе с личным составом при межмуниципальном отделе, представители управления образования администрации Балашовского муниципального района, члены Общественного совета.
Участников соревнований приветствовали и напутствовали начальник МО МВД России «Балашовский» полковник полиции Евгений Летунов, заместитель председателя Координационного совета при ГУ МВД России по Саратовской области по развитию движения «ЮДП» Елена Лукьянова и член Общественного совета при МО МВД России «Балашовский», основатель спортивно-патриотического клуба «Центр единоборств Архангел Михаил» Алексей Кольцов.
Программа соревнований состояла из нескольких блоков: оказание первой доврачебной помощи в экстремальных ситуациях, эстафета и полоса препятствий. Подростки с присущими им азартом и пылкостью старались показать лучший результат. Борьба получилась напряженная и зрелищная.
Показательные выступления представили сотрудники отдела по работе с личным составом, продемонстрировав приемы борьбы и самообороны, а также выступили юные гимнастки и борцы самбо. За хорошее настроение всех присутствующих и боевой дух конкурсантов отвечал детский творческий коллектив ГУ МВД России по Саратовской области «Волжский рубеж-2», исполнивший несколько известных песен.
И, наконец, пришло время церемонии награждения. Награды, кубки и дипломы, призерам вручили Евгений Летунов, Елена Лукьянова и начальник управления образования администрации Балашовского муниципального района Вера Шатковская. Третье место занял отряд из МОУ «Романовская СОШ им. И.В. Серещенко». Второе место – у отряда из МБОУ «СОШ № 1 р. п. Самойловка». Лучший результат показали юные друзья полиции из Балашова – отряд из МОУ «Гимназия имени Ю.А. Гарнаева». Специальный приз «За волю к победе», учрежденный Координационным советом при ГУ МВД России по Саратовской области вручили Илье Макарову из р.п. Турки.
На сегодняшний день в Саратовской области 1301 отряд «ЮДП», это более 16 тысяч подростков, вовлеченных в позитивную деятельность по правовому просвещению, формированию активной гражданской позиции, занятых общественно полезным трудом. Начавшиеся соревнования охватят весь регион, территориально пройдут на семи различных площадках, определенных по зональному принципу.
Пресс-центр МО МВД России «Балашовский» Саратовской области