Незабываемо яркий след в музыкальной культуре Балашовского края

                                     Память – это история, 

нет памяти – нет и истории.
Помнить – значит знать.
Времена меняются,
остаются память и музыка.
Дмитрий Лихачев

Самым ярким представителем в музыкальной культуре города Балашова был заслуженный работник культуры РСФСР Николай Петрович Портнов. Деятельный, инициативный. энергичный, фанатичный в работе…
В далёком 1953 году он был организатором в городе первой детской музыкальной школы. На малой сцене в кинотеатре «Победа» перед началом сеансов выступали ученики музыкальной школы. Звучали рояль, скрипка, детские голоса.
В 1967 году Портнову Н.П., выпускнику Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова поручено открыть в городе Балашове музыкальное училище. Для того времени событие необычное, поскольку музыкальные училища до того времени всегда были только в областных городах.
Дела, которым посвятил Н.П.Портнов свою жизнь без остатка, живут. Но главным детищем его, конечно же, стал Прихоперский ансамбль песни и танца (так вначале назывался ансамбль «Зоренька»).
В феврале 1960 года был дан первый концерт вновь созданного ансамбля. Первым художественным руководителем созданного ансамбля был Д.С. Гацкозин. В 1966 году отдел культуры Балашовского горисполкома предложил возглавить коллектив Н.П.Портнову. С его приходом в ансамбль, а руководил он им с 1966 по1991 годы, утвердилась истинная народная манера пения. Репертуар ансамбля – неисчерпаемый вечный источник народной национальной песенной культуры. Николай Петрович был влюблён в народное песенное творчество, постоянно выезжал в села, р/п Самойловку и р/п Романовку, г. Аркадак, селе Пады, селе Терновка. Изучал певческие традиции нашего края. Записывал всё самое интересное: бытовые песни, припевки, наигрыши, обряды, частушки, игровые и лирические песни. Он делал не только обработки народных песен, но и писал музыку на стихи местных авторов: Н.Е. Палькина, Д.С. Гацкозина.
В 1977 году Прихоперский ансамбль получил ласковое теплое название «Зоренька». Выступления ансамбля проходили на сценах предприятий города, парков. Дворцов культуры, сельских клубов. Ансамбль песни и танца «Зоренька» – с 2010 года заслуженный коллектив народного творчества. О нём знают не только в Саратовской области, но и далеко за её пределами. Много раз ансамбль выезжал в большие города: Москву, Липецк, Оренбург, Самару, Саратов, Омск, Киров, Брянск, Смоленск и другие, союзные республики Казахстан и Молдавию, четыре раза выезжал за границу: Мозамбик, Чехословакия, Болгария. Прихоперский ансамбль песни и танца «Зоренька» – неоднократный обладатель Гран-При и Лауреат Международных и Всероссийских фестивалей, конкурсов, смотров народного творчества. Коллектив неоднократно занесен на Доску Почета Балашовского района. А в 2019 году занесен на Областную Доску Почета работников культуры Саратовской области.
Николай Петрович имел множество наград, дипломов, Почетных грамот, благодарственных писем. В 1978 году был награждён Бронзовой медалью ВДНХ. За пропаганду русского хорового искусства был удостоен звания Заслуженный работник культуры РСФСР.
Первый руководитель духового оркестра Балашовского музыкального училища В.Г. Лещёв в соавторстве с коллективом ко дню рождения Николая Петровича написал яркие стихи:
Мы хотим, чтобы снова и снова,
На просторах во всех уголках
Прославлялось имя Портнова,
Как разносится свет маяка.
Вклад в искусство Ваш стал беспримерным.
И гордимся мы даже сейчас,
Что когда-то в училище первым
Вы директором были у нас.
И тогда уже слава за Вами
Заспешила по сотням дорог,
Вы трудом её создали сами,
Баянист, Дирижёр, Педагог.
Композитор, чьи звонкие песни
Над Хопром продолжают звучать.
Богом данным талантом хормейстер,
Всё под силу и всё Вам под стать.
И не вспомнить нельзя день вчерашний,
Нам такого вовек не забыть,
Как сумели Вы «Зоренькой» Вашей
Не один Балашов покорить.
Знаменитый ансамбль Прихопёрья
Слышен был и в Московском Кремле,
За границей, и, даже, за морем,
На чужой и далёкой стране.


С уходом из жизни Н.П.Портнова 21 апреля 1997 года, хоровая группа ансамбля «Зоренька» С 1994 года в надёжных руках заслуженного работника культуры РФ Марины Викторовны Бесчетновой, также влюблённой в русское народное песенное творчество.
Известный поэт Расул Гамзатов писал: «Мы все умрем, людей бессмертных нет, но мы живём, чтобы оставить след». Несомненно незабываемо яркий след в музыкальной культуре конечно же оставил Николай Петрович Портнов.
Чистякова Э.Б.