КВН повстречался с весной!

На излете апреля в Центре культуры Балашовского района состоялся розыгрыш Весеннего кубка Городской открытой лиги КВН (председатель Е. Мамонов). Игра была по-настоящему долгожданной для истинных ценителей молодежного юмора, поскольку целый ряд предыдущих творческих встреч на просторах КВН у нас проходил в режиме онлайн.
Почетное право блеснуть своими новыми шутками и сатирическими опусами в тот весенний вечер получили как опытные «аксакалы» кавээновских баталий, так и представители молодого (порой совсем нового) поколения творческой молодёжи. В частности, на сцену ЦК БМР вышли местные команды «Ну, вы поняли» из БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, «Что-то новое» из Балашовского филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа и «Экипаж» КВВАУЛ им. А. Серова. Вместе с тем, на наш фестиваль КВН приехали и гости из Воронежской области – коллектив «Брусничка» из филиала ВГТУ в Борисоглебске – для балашовского зрителя довольно новый состав команды из соседнего города…
Как утверждают классики, смех – очень даже сильное «оружие». А потому в эпоху, когда на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление, наши юмористы и сатирики решили сделать свой «ответ Чемберлену». Тема нынешней игры Клуба веселых и находчивых» называлась «Весеннее обострение». Поэтому молодежные коллективы весь вечер дружно «зажигали», веселили и шутили над актуальными «вызовами» окружающей весенней действительности.
Конечно, у каждого коллектива были свои «плюсы», наиболее сильные стороны. Так, «Экипаж» наиболее удачно, ярко, динамично выступил в приветствии и в конкурсе «Разминка с жюри», где летчики не оставили конкурентам никаких надеж. К примеру, в приветствии на зрителей произвело впечатление «богатырское» преображение девушки-курсанта ВКС за пять лет занятий физкультурой в военном вузе. Не прошел мимо и диалог курсантов с «генералом» по тормозящему скайпу: «Ап-ап-уф-ыф… Спасибо, товарищ генерал, всё понятно!» Ну, а заявление разочарованного «Коронавируса» о том, что нынешней весной «Пакет санкций» выгнал его вон из России, поставил убедительную точку в выступлении талантливой команды, бурно поддержанной болельщиками.
А вот коллектив «Брусничка» исключительно ярко блеснул в домашнем музыкальном задании, откровенно, «зажигательно» рассказав о «нелёгких» буднях молодежи в весенний период. Это было настоящее шоу. Поэтому отнюдь не удивительно, что по итогам музыкального задания все члены жюри поставили борисоглебцам за «домашку» только максимальные шесть баллов.
Пожалуй, наиболее злободневной темой в выступлении коллектива «Ну, вы поняли» из БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского стали «Десять настоящих мужских рукопожатий». Причем в представленной разнообразной палитре вариантов выделялось одно, но очень эффектное… Знаменитое «Рукопожатие с пустотой», явленное нынешней весной граду и миру давним недругом России – заокеанским президентом Байденом. Порадовали студенты БИ СГУ и песней о Родине, и необыкновенным пикником на весенней природе.
В свою очередь, студенты-медики во время конкурса приветствий (в своей первой игре на «планете КВН» в нынешнем составе) постарались расшифровать потаённые алгоритмы «секретного» почерка врачей. Ибо он поддается пониманию исключительно профессиональных криптографов. Не менее ярким и зрелищным получился и весенний рэп от медицинских очаровашек, убедительно доказавший, что студенты Балашовского медицинского колледжа умеют и весело шутить, и уверенно исполнять вокальные номера.
Ну, а в результате напряженных «баталий» на ристалище смеха Весенний кубок КВН – 2022 выиграл дружный авиационный «Экипаж», набравший 11,4 балла. Второе почетное место взяли гости из Борисоглебска. У «Бруснички» было 10,7 балла. Между тем в напряженном споре за третью строчку турнирной таблицы развернулась нешуточная борьба. В итоге третьего призера турнира – команду БИ СГУ – и коллектив «Что-то новое» из медколледжа отделили всего 0,1 балла! Соответственно, 9,1 и 9.0 балла.
Что ж, до новых встреч на новых поединках Клуба веселых и находчивых!