«Фире на долгую память!»



По-настоящему сенсационным и добрым получилось завершение историко-патриотического проекта по изданию «Фронтового альбом 296-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона» под звучным названием «Фире на долгую память!», которое состоялось в Балашовском драматическом театре состоялось накануне Дня Великой Победы. Там прошло торжественное мероприятие, организованное местным отделением партии «Единая Россия» по презентации уникального издания.
В тот майский день в зрительном зале театра собрались руководители Балашовского муниципального, Балашовского местного отделения партии «Единая Россия», представители образовательных учреждений нашего района, другие официальные лица. Перед началом презентации состоялась демонстрация фрагментов спектакля БДТ «Сороковые – роковые». А затем местный координатор Федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», командир поискового отряда «Рубеж» Алексей Олегович Булгаков познакомил собравшихся с деталями, исторической значимостью и масштабом уникального фронтового альбома.
В доме с большой историей
Однако здесь надо отметить, что история имеет, скажем так, несколько этапов. И на начальной стадии свою роль здесь сыграла и редакция газеты «Балашовская правда». Дело в том, что знакомство жителей нашего района, да, пожалуй, и всей России с нигде прежде не опубликованным фронтовым альбомом участника Великой Отечественной войны началось с визита в редакцию “Балашовской правды” майора внутренней службы УФСИН В. Н. Прозорова в прошлом году.
Как оказалось, Владимир Николаевич посредством нашего печатного издания решил поделиться с жителями Балашовского района своей уникальной находкой, которую довелось ему сделать у себя дома. Поэтому, обратившись к балашовскому фотографу Лане Шубиной, а затем и автору этих строк, он вышел на редакцию газеты. И надо сказать, не зря. Коллектив «Балашовской правды» поддержал поисковика, и вскоре в газете появился тематический материал, а на сайте «Бал-ТВ» – репортаж, посвященные данной находке.
В них рассказывалось, что в ходе ремонта старого дома на улице Володарского, принадлежавшего прежде другим хозяевам, на чердаке Владимир Николаевич нашел фронтовой фотоальбом с фотографиями зенитчиков, защищавших небо над нашим городом в годы Великой Отечественной войны, а также красноармейскую книжку одного из бойцов и поименный список изображенных там защитников балашовского неба.
Эти фронтовые фотографии прежде нигде не публиковались. А потому для детального изучения ситуации корреспондент газеты «Балашовская правда» решил пригласить на встречу не только самого Владимира Николаевича, но и ведущего методиста ЦДО “Созвездие”, руководителя Центра патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе в Балашовском муниципальном районе и командир поискового отряда «Рубеж» Алексея Олеговича Булгакова. В результате встреча в стенах редакции получилась очень даже интересной и полезной для всех сторон.
Из первых уст

  • История началась несколько лет назад, когда я приобрел дом на улице Володарского, – начал свой рассказ Владимир Николаевич Прозоров. – Разбирая вещи предыдущих хозяев, случайно “наткнулся” на альбом с армейскими фотографиями. Меня эти фотографии заинтересовали. Они были старинными, времен Великой Отечественной войны. Подумал, что если рассказать балашовцам об этой находке с помощью средств массовой информации, то, быть может, найдутся родственники участников Великой Отечественной войны, которые запечатлены на фотографиях. Возможно, это будет им интересно… Более того, хочу также отметить, что дом этот, как говорится, со своей историей. Он был построен примерно в 1890-х годах. В свое время там проживал известный балашовский купец Безбородов. Поэтому мною были ещё найдены и его фотографии. Затем, в разные периоды отечественной истории, в доме также располагались госпиталь и другие официальные службы…

  • Предоставленные вещи имеют несомненную историческую ценность. Поскольку в данном случае мы столкнулись с довольно редким артефактом – полковым альбомом 296-го отдельного зенитно-артиллеристского дивизиона», – сказал тогда собравшимся представителям редакционного коллектива Алексей Олегович Булгаков после первоначального знакомства с историческими реликвиями. – «Как известно, 296-ой отдельный зенитно-артиллеристский дивизион защищал небо над Балашовом в период Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге, когда город Балашов подвергался неоднократным бомбардировкам фашистской авиацией. Сформировался дивизион в составе Саратовско-Балашовского района ПВО. Затем, после 1943 года, началось сворачивание с территории Приволжского военного округа и переброска на запад, вслед за наступающими советскими войсками. Военнослужащие дивизиона прошли Западную Украину, Румынию. Причем после войны некоторое время оставались на территории Западной Украины, где вели борьбу с фашистскими бандеровцами… По большому счету, исследовательская работа по данному материалу должна иметь очень значительный потенциал. Эта находка – действительно уникальное событие в краеведческой жизни не только нашего города, но и всей Саратовской области.
    В ходе встречи в редакции “Балашовской правды” и герой сенсации, и эксперт-историк что называется подружились и решили в дальнейшем сотрудничать, действовать совместно. В свою очередь, и редакция газеты также пообещала держать “в курсе” своих читателей, рассказать о том, как развиваются события вокруг фотографий бойцов-зенитчиков, защищавших небо над Балашовом. Поскольку память о солдатах, спасших нашу страну и весь мир от “коричневой чумы”, действительно бессмертна…
    «Единая Россия» расширяет горизонты
    И вот прошло время. К процессу по сохранению и популяризации фотоархива наших героических соотечественников, созданного на фронте во время Великой Отечественной войны, в полной мере подключилось Балашовское местное отделение партии «Единая Россия». На протяжении 2021 – 2022 годов его представители плотно работали над уникальной находкой, обнаруженной на чердаке старинного дома в Балашове.
    Местный координатор Федерального проекта Партии «Единая Россия» «Историческая память», командир поискового отряда «Рубеж» Алексей Олегович Булгаков и заместитель секретаря местного отделения Партии Роман Александрович Логинов восстановили историческое значение, уникальные детали фотоальбома и выяснили, что все фотографии были подписаны советскими солдатами – фронтовыми зенитчиками – «на долгую и вечную память» их боевой подруге, которая оказалась нашей землячкой Глафирой Владимировной Светлаковой. Фронтовики звали её по-доброму: «Фира!» А потому именно это имя и было решено вынести в название уникального издания.
    После скрупулезного анализа фотоархива командой патриотического проекта Балашовское отделение Партии «Единая Россия» приняло принципиальное решение взять на себя составление, верстку и издание фотоальбома для сохранения памяти о подвигах наших земляков и патриотического воспитания молодежи для всех общеобразовательных учреждений Балашовского района. Что и было успешно реализовано за последнее время.
    Открывая презентацию патриотического издания, секретарь Балашовского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Валентинович Алёхин сказал: «Мы рады сегодня презентовать «Фронтовой альбом 296-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона» под звучным названием «Фире на долгую память!». Первые экземпляры фотоальбома уже сегодня были подарены во все образовательные учреждения нашего города! Мы гордимся проделанной работой по восстановлению и увековечиванию боевого пути наших героических соотечественников, а данная находка позволила узнать об их жизни и ратном подвиге на фронте всем балашовцам!» Андрей Валентинович также предложил почтить всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.
    От Балашова до Рейхстага


В свою очередь, Алексей Олегович Булгаков познакомил собравшихся со многими новыми деталями этой захватывающей истории. Так, командир поискового отряда «Рубеж» сказал: «Сегодня очень значимый день для команды нашего проекта, которая трудилась над ним в течение почти двух лет. Этот альбом действительно уникален. Поскольку каждая его страница – это история человека, история подвига, лишений, страданий и история самопожертвования.
В 1943 году боец 296-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Глафира Владимировна Светлакова бережно собирала фотографии своих однополчан в самодельный миниатюрный альбомчик. Каждую фотографию она номеровала. Причем на обороте многих фотографий была подпись: «Фире на долгую память!» Поэтому именно эта фраза в наши дни стала, своего рода, лозунгом работы команды патриотического проекта», – подчеркнул А.О. Булгаков.
«К альбому Глафира Владимировна приложила список с указанием воинов дивизиона, отраженных на фотографиях. К большому сожалению он оказался не совсем полным и нередко информацию приходилось уточнять уже в наши дни. Во время работы над созданием современного издания альбома представители команды проекта не ограничивались только цифровой обработкой фотографий, дизайном. Но и старались собрать по каждому из воинов, запечатленных на фотографиях, собрать максимально возможную информацию. Работали с архивами, искали наградные документы. И весь этот материал вошел в состав этого издания.
Для Балашова этот альбом имеет особую ценность. Дело в том, что 296-ой Отдельный зенитный артиллерийский дивизион в свое время был сформирован именно в нашем городе. Затем он принимал участие в Советско-финской войне. Во время Великой Отечественной участвовал в боевых действиях на территории Бессарабии, прикрывал воздушное пространство над Киевом, а затем с тяжелейшими боями отступал до Воронежа и Сталинграда.
Более того, случилось так, что войсковая часть, сформированная в нашем городе, защищала наше, прихоперское небо! В апреле 1943 года Отдельный зенитный артиллерийский дивизион был расквартирован. Причем боевая работа началась тогда практически сразу же. А в июле 1943 года, во время одного из массированных налетов 44 немецко-фашистских бомбардировщика несли свой смертоносный груз на наш город. И только бойцы дивизиона защищали сотни мирных граждан и десятки объектов на земле от их полного уничтожения. Дивизион понес потери. Было уничтожено орудие, погибли пять зенитчиков. Но дивизион спас огромное количество жизней мирных граждан».
Затем Алексей Олегович попросил собравшихся обратить внимание на огромный видеоэкран Балашовского драматического театра, где были представлены уникальные фотографии зенитчиков. «На первой фотографии изображен командный состав дивизиона», – сказал А.О. Булгаков. – «На фото изображен командир дивизиона полковник Догадин Александр Антонович. Дивизион под его командованием только в 1942 году уничтожил 39 фашистских самолетов и 4 подбил. В наземных сражениях уничтожил 8 вражеских танков. К 1945 году счет уничтоженных самолетов дошел до 49. Полковник Догадин был представлен к высшей награде – званию Героя Советского Союза. Однако эта награда была заменена на орден Боевого Красного Знамени».
Среди других представителей командного состава дивизиона в альбоме был представлен и капитан интендантской службы Возжинский Алексей Семенович, награжденный медалью «За боевые заслуги». Во время отступления под минометным огнем он спас имущество войсковой части, при этом оставшись в одиночестве, – все находившиеся вместе с ним бойцы погибли.


Примечательно, что на оборотной стороне фотографии Глафира Семеновна оставляла некоторые характеристики своим однополчанам. Так, на одном из фото написано: «Капитан Хлюстов – чуткий командир, отзывчивый. Выбыл из части». В ходе работы над альбомом команда проекта выяснила, что капитан Хлюстов был одним из тех, кто организовывал противотанковую оборону во время тяжелейших оборонительных боев 1941 – 1942 годов. Под его командованием было уничтожено пять танков врага и три самолета противника. За свой подвиг он был представлен к ордену Красной Звезды.
На фотографии изображен старший лейтенант Аленов Иван Михайлович, заместитель политрука. Батарея под его командованием уничтожила 14 немецких самолетов, за что он был награжден орденом Красного Знамени.
«К большому сожалению, многие воины, защищавшие наше небо, не были удостоены высоких правительственных наград. Тем не менее, они все нашли своей место в альбоме», – отметил А.О. Булгаков. – «На фотографии изображены связист сержант Буряк Александр Петрович, отмеченный только знаком «Отличный связист», командир второй батареи старший лейтенант Новиков Александр Иванович и старшина Серединов Григорий Васильевич, награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Запечатлена в альбоме была и его автор Светлакова Глафира Владимировна. Видимо, она была очень общительной и дружелюбной девушкой, если ей удалось собрать весь массив фронтовых фотографий дивизиона. И именной благодаря ей, мы сейчас можем видеть лица защитников Отечества, можем узнать о судьбе героических воинов, которые защищали наше небо.
Алексей Олегович рассказал о боевых судьбах и других героев фронтового альбома: тех, кому довелось встретить 77 лет назад День Победы, и тех зенитчиков, которые погибли в боях с фашизмом.
Кроме того, на один снимок Булгаков обратил особое внимание. Дело в том, что в фотоальбоме, помимо фотографий, имелся ещё не проявленный негатив фотоплёнки. Так вот участникам нынешнего проекта удалось получить фотографию с данного негатива. И на этом фото были запечатлены воины 296-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона на фоне… поверженного Рейхстага. Таким образом, следует сделать вывод, что защитники балашовского неба прошли поистине самый долгий фронтовой путь: от нашего города на Хопре до самого «логова» германского фашизма.
*** *** ***
Стоит также отметить, что в ходе торжественного мероприятия автор находки Владимир Николаевич Прозоров, а также глава Балашовского муниципального района Павел Михайлович Петраков от всей души поблагодарили участников патриотического проекта и тех, кто принял в восстановлении исторической памяти непосредственное участие. При этом Павел Михайлович особо подчеркнул, что Балашов, по большому счету, был прифронтовым городом. На территории города и района действовали 22 военных госпиталя. Из 30 тысяч ушедших на фронт балашовцев домой не вернулись более 15 тысяч земляков. Поэтому вглядываясь в лица защитников балашовского неба, представленных в альбоме, создается впечатление, что всё это было только вчера. Чувствуется наша сопричастность с поколением победителей. И присутствующие в зале в полной мере могли были бы представить на месте этих фотографий фотоснимки своих родственников, прошедших огненными дорогами Великой Отечественной войны…
Что ж, вот таким значимым и, по большому счету, историческим получился в нашем городе тот майский день накануне великого праздника Победы!