На заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопросы безопасного отдыха на воде и защиту жилых домов от огненной стихии

При обсуждении вопроса о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний купальный сезон и организации поиска и спасания людей на водных бассейнах было отмечено, что за последние три года число погибших на воде в районе снижалось (в 2019 году утонуло 4 человека, в 2020 – 3, в 2021 – 2).
В текущем году для профилактики несчастных случаев на водных объектах спланировано обследование пляжей и патрулирование мест прибрежного отдыха, в ходе которого будут пресекаться попытки граждан купаться в запрещенных местах и вестись информационно-профилактическая работа по правилам безопасного поведения на воде.
На заседании комиссии дано поручение обратить особое внимание организации купания в детских оздоровительных лагерях.
С 15 июня в районе пройдет Месячник безопасности населения на водных объектах.
Также на заседании комиссии было принято решение усилить профилактическую работу по пожарной безопасности в жилом секторе.
Фермерам и другим сельхозпроизводителям вновь напомнят о запрете выжигания сухой травяной растительности, стерни, поженивших остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов, а также о необходимости принятия мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения.
Владельцам частных подворий рекомендовано избавиться от мусора и сухой травяной растительности, соблюдать запрет на разведение костров и сжигание отходов на территории населенных пунктов.