Балашовец вошёл в топ-100 выпускников “Лицея Академии Яндекса”

Им стал обучающийся IT-CUBE.Балашов Иван Захаров (педагог Руднева Алевтина Николаевна). В этом году Иван Захаров завершил обучение по двухгодичной образовательной программе “Лицей Академии Яндекса”, которая реализуется в Центре цифрового образования детей “IT-куб” г. Балашова (структурном подразделении МБУДО Центр “Созвездие”). Школьник занимает 55-ое место в рейтинге топ -100 выпускников “Лицея Академии Яндекса” по России и Казахстану и по итогу обучения получил сертификат с отличием.

Торжественное вручение сертификатов состоялось 21 июня на выпускном.  Мероприятие прошло для обучающихся 1-го и 2-го года обучения, а именно для 16-ти балашовских школьников. Кубистам предложили пройти шуточный отбор в вымышленную IT-компанию. Отбор состоял из 3-х этапов: проверка знаний в IT-сфере (квиз), выбор должности в формате “мозгового штурма”, разработка и мини-защита идеи продукта. 

В игре школьники продемонстрировали знания и навыки, полученные за время обучения. За два полугодия учащиеся первого года обучения решили более 500 задач: от совсем простых до проектирования сложных программ. Выпускники второго года обучения разработали и успешно защитили проекты, научились создавать программы с пользовательским интерфейсом, 2D -игры, веб-приложения, чат-ботов. По итогам обучения было разработано более 10 проектов. 

Первый год обучения закончили 10 человек, из них продолжат занятия на данном направлении в IT-CUBE.Балашов 9 школьников. Сертификат с отличием получил Максим Калашников. Второй год обучения закончили 6 человек. Сертификат с отличием получил Иван Захаров.

Всего по стране обучение в проекте завершили 2057 человек.

Напомним, “Лицей Академии Яндекса” – бесплатная образовательная программа, открытая и разработанная при поддержке компании “Яндекс”.