Яркая победа областного масштаба

Как говорится, «со щитом» вернулись на днях балашовские поклонники спортивного движения ГТО. И это вполне логично и правильно. Поскольку итоги областного фестиваля ВФСК «ГТО» среди муниципальных образований Саратовской области, состоявшегося в конце июня 2022 года в Саратове, оказались максимально успешными и позитивными для Балашовского района.

Дело в том, что на излете первого месяца лета на саратовском стадионе «Локомотив» состоялся областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных образований Саратовской области.

В масштабном спортивном празднике приняли участие команды из девяти муниципальных образований области: Аткарского, Балашовского, Марксовского, Ровенского, Ртищевского, Татищевского, Энгельсского районов, поселка Михайловский и города Саратова.

Программа фестиваля состояла из эстафеты ГТО, которая включала следующие виды испытаний (тестов): сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и спринтерский бег на 60 метров.

В результате спортивных испытаний областного уровня первое место и почетное звание победителя регионального фестиваля завоевала дружная команда Балашовского района. Следом за нашими земляками расположились вторые призеры турнира – спортсмены Саратова. На третью ступень пьедестала почета поднялись представители Энгельсского района.

В торжественной церемонии награждения принял участие начальник отдела физкультурно-массовой работы министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Алексей Мещеряков. В свою очередь, команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены кубками и грамотами, а сами участники коллективов ГТО – медалями и грамотами.

Отрадно, что усилия балашовцев по продвижению на прихоперской земле Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» отнюдь не остались незамеченными. Почетным знаком «90-летние ВФСК «ГТО» был награжден заместитель начальники отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Балашовского муниципального района Олег Рыльский, стоявший у истоков открытия Балашовского Центра тестирования современного ГТО.