Синоптики прогнозируют дождливый август

Синоптики рассказали о том, что ожидает Балашов и Балашовский район в августе. Конец лета планирует порадовать нас более теплой погодой, температура будет на два градуса выше нормы. Осадки по правому берегу в пределах нормы и, в целом, нормы осадков гораздо меньше, чем в июле (в июле – 58 мм, а в августе – 38 мм).

Летние дожди локальные по площади и распределяются неравномерно.  Синоптики уточнили, что Балашовский район относится к юго-западной части области, где зачастую происходит смена воздушных масс, поэтому основное количество осадков выливается именно в Балашове.

По поводу этой недели синоптики поделились своими наблюдениями:

В среду, 27 июля, они прогнозируют грозовую деятельность.

В период с 28 числа планируется небольшая передышка, чтобы люди могли немного отдохнуть от осадков.

29-30 июля в дневное время вновь формируется облачность, которая не минует Балашов. 31 числа осадков не планируют.

Одним словом, синоптики не радуют утешительными заявлениями по поводу конца месяца и первой декады августа.

Начальник отдела прогнозирования Саратовского Гидрометцентра и мониторингу окружающей среды Цветайло Светлана Григорьевна рассказала о наблюдениях метеорологов по поводу урожая: «Виды на урожай в этом месяце вполне хорошие. Озимые культуры сейчас достигли стадии зрелости, и пришло время уборки. Но, к сожалению, в некоторых районах (Перелюбский район) прошло градовое облако, в ходе которого был нанесен сильный ущерб».

В августе, по мнению экспертов, обязательно должен быть период, когда надо хотя бы две недели устойчивой и сухой погоды, но вот даст ли такую возможность природа уже неизвестно и, по мнению синоптиков, маловероятно. Однако не все прогнозы имеют стопроцентную оправданность.

Автор: Дарья Корягина

Фото: Алексей Тихомиров