Летний отдых на воде проверили сотрудники ГИМС

На территории Балашовского района в этом году произошло три несчастных случая на акватории реки Хопёр. Большинство трагедий случаются по определенным причинам:
1) люди купаются в несанкционированных местах;
2) люди находятся в состоянии алкогольного опьянения;
3) у купающихся внезапно ухудшается здоровье.
Гибель детей на воде зачастую связана с тем, что родители оставляют их без присмотра. Купание в запрещённых местах чрезвычайно опасно, поскольку там нет спасательных постов, нет медицинских работников, которые в случае беды могут оказать помощь.
Во время купального сезона на территории Балашовского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на воде. Совместно с сотрудниками ГИМС-а и административной комиссией в течение всего данного периода был проведен 81 рейд, охвачено более 1200 человек (данные по сегодняшний день). Проводятся профилактические беседы о правилах поведения на водоемах в летний период и раздаются листовки.
Первая помощь, которая оказывается утопающему человеку:
Выдвигается дежурная смена, оснащённая всеми средствами спасения человека на воде. Это, в первую очередь, спасательный круг, спасательный конец Александрова. Оказавшись на берегу, пострадавшему оказывается первая помощь до прибытия квалифицированных медицинских работников.
Спасательная служба дала жизненно важные советы, необходимые людям во время пляжного сезона:
• Купаться в разрешенных местах, в чете города (детский пляж и взрослый пляж);
• Не употреблять спиртные напитки во время купания;
• Не заплывать далеко;
• Для тех, у кого есть хронические заболевания (особенно сердечно-сосудистые либо заболевания органов дыхания), рекомендуем держаться ближе к берегу;
• Родителям рекомендуется не оставлять детей одних, всегда наблюдайте за ними. Ни в коем случае не стоит позволять ребенку перед купанием много кушать! Купаться после приема пищи можно только спустя двадцать минут.
• Чтобы не получить солнечный или тепловой удар стоит носить светлые вещи и головные уборы.
Это основные правила, которые помогут вам обезопасить себя и своих близких от беды на воде. Берегите себя и не переоценивайте свои возможности!