Выпускник IT-CUBE.Балашов стал участником престижного буткемпа и призёром всероссийского хакатона

«Будущее начинается здесь», – говорит один из самых успешных выпускников Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова Иван Захаров. В прошлом учебном году он блестяще завершил курс «Лицея Академии Яндекса» и вошёл в топ-100 выпускников проекта по России и Казахстану. Уверенно стартовав, балашовский школьник не собирается останавливаться на достигнутом. Лето Иван посвятил участию в престижном онлайн-интенсиве по искусственному интеллекту от специалистов-практиков – буткемпу «Цифровой кентавр 2.0» и занял второе место в научном хакатоне по машинному обучению «SCIENCEHack», которые были организованы проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Стоит отметить, что в 2021 году этот проект был удостоен премии «Технологический прорыв» и является одним из самых масштабных интенсивов для школьников.

В Центре дополнительного образования «Созвездие» г. Балашова идёт активная подготовка к старту нового учебного года. Летние ремонтные работы завершены: заменена часть кровли самого здания, обновлены внутренние помещения, кабинеты стали ещё уютнее и светлее. Педагоги с нетерпением ждут сентября и уже начали набирать детей в свои творческие объединения, а их в «Созвездии» свыше 100 по шести направленностям, одна из которых – техническая – пользуется особой популярностью. С 2020 года на базе Центра «Созвездие» работает первый в Саратовской области Центр цифрового образования детей «IT-куб», благодаря которому ежегодно 400 балашовских школьников погружаются в мир IT-технологий. Здесь знакомят детей с популярными языками программирования, учат писать программы и работать над проектами, есть и те, кто делает первые шаги в профессию. К примеру, Иван Захаров. Он прошёл двухгодичный образовательный курс «Лицея Академии Яндекса» (педагог Руднева А.Н.).

«В ITCUBE.Балашов» я получил базовый инструментарий и теперь готов двигаться дальше. Мечтаю работать в IT-сфере, поэтому не хочу останавливаться на достигнутом», – говорит балашовский школьник. Летом юный программист решил получить практические знания по машинному обучению и искусственному интеллекту в популярном буткемпе «Цифровой кентавр 2.0». Онлайн-интенсив помог пройти путь от самых основ до архитектур сверточных нейронных сетей. Знания можно было проверить в хакатоне по машинному обучению.

«Главной темой буткемпа стали «цифровые кентавры» – системы, объединяющие человека и ИИ, которые вместе решают сложные задачи лучше, чем в отдельности. А после я решил продолжить путь в создании «цифровых кентавров» на хакатоне по машинному обучению. Это был мой третий хакатон. Не буду скрывать, было сложно. Что-то я понимал, что-то давалось с трудом. Иногда решение приходило спонтанно. Я постоянно то поднимался, то опускался в рейтинге участников. Был момент, когда у меня опускались руки, но мой педагог из ITCUBE. Балашов Руднева Алевтина Николаевна всегда учила меня не сдаваться и продолжать искать порой даже самый неожиданный вариант решения. Так я дошёл до итоговой защиты проекта. Наступил момент оглашения результатов. Надеялся попасть в десятку участников, но, услышав своё имя на втором (!!!) месте, был шокирован. Я благодарен всем, кто оценил мой труд и, прежде всего, моему наставнику Алевтине Николаевне. Теперь я знаю точно, что половина успеха – это уверенный старт», – делится впечатлениями Иван Захаров. 

И такой старт в будущее готовы дать в IT-CUBE.Балашов. В новом учебном году детей в возрасте от 7 до 17 лет ждут более 20 самых разных программ обучения по программированию, роботоконструированию, созданию приложений и 3D-графики. Впервые набирается группа в новый федеральный образовательный проект для страшеклассников «IT Школа Samsung». Узнать о каждой программе подробнее, а также оставить заявку на обучение можно на сайте it-cube64.ru. Наш адрес: г. Балашов, ул. Ленина, 3. Телефон для справок: 8(845-45)4-00-41.