«Эстафета памяти»: по страницам жизни Владимира Вахрушева

9 сентября 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного литературоведа, доктора филологических наук, члена Союза писателей России и профессора кафедры литературы Балашовского института СГУ Владимира Серафимовича Вахрушева. И в среду, 14 сентября, в Балашовском институте Саратовского Государственного университета им. Н. Г. Чернышевского прошло торжественное мероприятие-выставка, посвященное жизни и творчеству великого ученого и человека.

Статус вуза зависит от профессорско-преподавательского состава и какое-то время Владимир Вахрушев был единственным профессором нашего Балашовского института. Студентов восхищала его глубина знаний, уровень владения языками, и это восхищение сохраняется в памяти многих выпускников филологического факультета. Владимир Вахрушев окончил Кировский Государственный педагогический институт им. Ленина по специальности учитель английского языка, аспирантуру при кафедре зарубежных литератур Московского государственного университета им. Ломоносова. Он был ведущим специалистом в нашей стране по творчеству Уильяма Теккерея и имел действительно мировую славу, ведь знали и  читали его книги не только на родине, но и за ее пределами. В его честь на пятом этаже, где расположен филологический факультет, была открыта мемориальная аудитория №511.

На торжественном мероприятии были показаны фотографии из личного архива преподавателей и прозвучали трогательные слова о жизни этого человека, которого знал и любил, несомненно, весь филологический факультет. Присутствующие также смогли посмотреть редкую запись, где Владимир Серафимович Вахрушев презентует свою известную книгу «Большой, как солнце, Балашов…», которая посвящена истории нашего города.

Личность Владимира Вахрушева навсегда оказалась связана со стенами Балашовского института СГУ. Его многолетняя педагогическая и научная деятельность оставила глубокий след в истории не только нашего института, но и нашего города. И пока живы воспоминания об этом великом человеке, он и сам будет жить в сердцах юных учителей русского языка и литературы, которые в свою очередь однажды передадут эту «эстафету памяти» другим.