Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника управляющей компании в Балашове

ОД МО МВД РФ по Балашовскому району возбудило уголовное дело в отношении должностного лица ООО «Нефтяник» по ч.1 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». По заявлению ПАО «Саратовэнерго» была проведена проверка, в результате которой установлено, что с 01.07.2018 по 30.06.2021 года сотрудник управляющей организации ООО «Нефтяник» снял со счета денежные средства в сумме более 878,8 тысяч рублей, полученные от потребителей электроэнергии-жильцов многоквартирных домов. Затем он использовал их на цели, не связанные с исполнением договора поставки электроэнергии на общедомовые нужды. В адрес ПАО «Саратовэнерго» оплата в сумме более 878,8 тысяч рублей также не поступила. Тем самым, был причинен имущественный вред компании в крупном размере. Максимальное наказание – лишение свободы до 2 лет.
В настоящее время ООО «Нефтяник» является крупной управляющей организацией Балашова и обслуживает 17 многоквартирных домов. Они переведены на прямые расчёты с ПАО «Саратовэнерго». ООО «Нефтяник» осуществляет расчеты за электроэнергию на общедомовые нужды. По состоянию на 1 сентября 2022 года задолженность ООО «Нефтяник» перед гарантирующим поставщиком электроэнергии составляет 1,9 млн рублей.
Использование недобросовестными работниками управляющих организаций денежных средств, полученных от граждан, по своему усмотрению является уголовно наказуемым деянием и предусматривает применение всех предусмотренных законодательством мер ответственности за совершенное преступление, отметили в «Саратовэнерго».