Земля ещё и потому щедра, что в мире существуют повара

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник – День повара – отмечают повара и кулинары всего мира.

Потому-то он и признан международным.

Интересно, что учрежденный в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, которая объединяет 8 миллионов членов – представителей поварской профессии из разных стран, Международный день повара является одним из самых молодых профессиональных праздников.

Профессия повара стабильно набирает популярность и в нашей стране, где  в последние десятилетия на рынке труда наблюдается серьезный переизбыток дипломированных юристов, экономистов и государственных управленцев, зато ощущается явный дефицит рабочих кадров и специалистов сферы услуг.

ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства» – одно из образовательных учреждений Балашова, где сегодня можно выучиться на повара. Впрочем, эта специальность в БТМСХ не является основной, относительно недавно здесь организованы пятимесячные курсы обучения азам профессии повара.

Инициатива организации подобных курсов принадлежит руководству техникума и о В. Ю. Прищепа, педагогу с 25-летним стажем работы и повару 5 разряда.

По словам Веры Прищепа, ее предложение нашло положительный отклик не только у администрации техникума, но и у здешних студентов. Причем, как ни странно,  большинство среди желающих получить дополнительную профессию повара составляют ребята. Впрочем, если вдуматься, то  в данном конкретном факте, странного как раз и не так много. Ведь БТМСХ – техникум механизации сельского хозяйства, и, соответственно, девушек в общей массе обучающихся все-таки меньшинство. Ну а парни, по крайней мере, некоторые из них, вероятно, держат в уме логичную мысль о том, что им еще предстоит служба в армии. А там, как известно, работники кухни и повара, в частности, находятся на особом счету. 

– Занятия на курсах проходят на базе нашего же техникума, как правило, во второй половине дня, после завершения всех учебных пар, – рассказывает Вера Юрьевна. – Наши курсы дают студентам (к слову сказать, не только студентам собственно БТСМХ, но и представителям иных учебных заведений и даже просто людям со  стороны) возможность за относительно небольшую плату  получить дополнительную профессию. Мы преподаем основы поварского искусства: начиная с ознакомления  с элементарной техникой безопасности на предприятии общественного питания, изучения оборудования предприятий, видов блюд, сочетания тех или иных продуктов в различных блюдах, приемов хранения, санитарной обработки, дозировки продуктов и вплоть до отдельных нюансов (или, если угодно, хитростей) приготовления того или иного блюда. Теорию обычно не конспектируем, чтобы сэкономить время, все необходимые материалы заранее рассылаются на электронные адреса обучающихся.

Ну а самое интересное и захватывающее, конечно, происходит на практических занятиях, тем более, что техникумовская кухня со своими помещениями и оборудованием позволяет не только проводить обучающие занятия относительно небольшой группы, но при необходимости вполне «по-тянет» и проведение, скажем, кулинарного фестиваля. Обычно практические занятия проходят по такой схеме. К примеру, рассматривается тема «Горячие блюда». Группа обучающихся делится на несколько подгрупп или мини-команд, каждая из которых за определенное время (временной фактор тоже очень важен) из одинакового набора продуктов и ингредиентов (все закупается на рынке и всегда самое свежее) готовит сугубо свое, в данном случае, горячее блюдо. Примечательно, что ответственное дело оценки полученных результатов, то бишь, снимать пробу приходится самим же начинающим поварам. Каждый участник занятия пробует и оценивает блюда конкурентов (здоровая конкуренция здесь не помешает, а, напротив, в известной степени даже помогает). Разумеется, помимо субъективных оценок «вкусно-невкусно», есть и вполне объективные критерии. Так, кроме всего прочего, учитывается, как почищены и порезаны овощи,  насколько они проварены, степень обжарки мяса, т. е. органолептические показатели блюда.

Чтобы стать счастливым обладателем свидетельства о получении специальности «Повар третьего разряда» претенденту необходимо не только прослушать весь курс обучения (а это без малого 600 часов занятий), но и успешно сдать  квалификационный экзамен. Экзаменует будущих поваров специальная комиссия. Как и на любом экзамене, студенты, волнуясь, тянут билет, отвечают по теории вопроса и… Ну да, готовят блюдо, указанное в билете. 

Стоит отметить, что Балашовский техникум механизации сельского хозяйства, который пользу-ется заслуженным авторитетом и уважением на рынке среднего профессионального образования  в Саратовской области, похоже, решил основательно осваивать и рынок дополнительного образования. Во всяком случае, здесь в ближайшее время будет открыт набор группы по специальности «Швея». Тоже, между прочим, весьма востребованная профессия. И что-то мне подсказывает, что среди желающих получить азы портновского искусства будут не только представительницы прекрасной половины человечества…

Записал

Андрей МАКСУДОВ.

Фото автора.