«ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД»

Железная дорога. Локомотивное и вагонное депо. Как Ватикан в Риме, как город в городе: особый мир, особая обстановка, свое, особое время, ибо работают только по московскому часовому поясу. Наконец, это особенные люди, кажущиеся почти волшебниками.

14 октября мне повезло побывать на встрече ветеранов труда локомотивного депо. Инициатором мероприятия стал городской Совет ветеранов. Активную помощь в организации и проведении оказали председатель узлового совета ветеранов Владимир Васильевич Позднышев, его заместитель Елена Николаевна Забрускова, председатель совета ветеранов депо Сергей Александрович Краснов и хранитель фондов музея локомотивного депо Владимир Алексеевич Легкобитов.

Встреча состоялась именно в музее. В гости к ветеранам приехали школьники, ученики 4 класса МОУ СОШ № 9.  Получился настоящий праздник! В. В. Позднышев дал ребятам примерить форменную фуражку и китель начальника станции. Мальчишки и девчонки с огромным интересом, восторженно толпились возле моделей паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов, рассматривали стенды с фотографиями героев войны и труда. Впрочем, с явным удовольствием эти стенды обошли и сами приглашенные ветераны, вспоминая своих наставников и коллег, что-то оживленно обсуждая. Каждый вошедший был гостеприимно встречен и тут же присоединялся к небольшому, но дружному коллективу. Все постепенно расселись в маленьком, но уютном зале музея. Ветераны, серьезные и строгие, дети, с любопытством и уважением поглядывающие на старшее поколение. Началась торжественная часть.

Первым взял слово В. В. Позднышев. Он сообщил тему мероприятия, рассказал о работниках депо, воевавших на фронтах Великой Отечественной, перечислил, в каких родах войск сражались балашовские железнодорожники. Затем председатель узлового совета ветеранов вручил грамоты Главы Балашовского района  П. М. Петракова за активное участие в ветеранском движении и в связи с празднованием 35-летия образования городского Совета ветеранов Евгению Ивановичу Лотхову и Татьяне Алексеевне Потапкиной. Грамотой дорожного Совета ветеранов был награжден Владимир Алексеевич Легкобитов. Аккуратно отложив награду, хранитель поведал собравшимся краткую историю локомотивного депо. Затем школьники получили уникальную возможность попасть на территорию одного из старейших предприятий нашего города. Что и говорить! Целый район Балашова с загадочно-восточным названием «Япония» появился именно благодаря железной дороге. Недалеко от депо в конце XIX – начале XX века стали строить дома для работников. Так появились Большое и Малое Отчуждения, большая часть частного сектора от нынешней улицы Энгельса до кинотеатра «Спартак». Почти градообразующее предприятие! В годы Великой Отечественной войны, по воспоминаниям первого хранителя музея Германа Ивановича Чурсина, балашовские железнодорожники помогали обеспечивать фронт грозной и надежной техникой. 8 декабря 1941 года бригада рабочих приступила к созданию бронепоезда с артиллерийскими площадками. Отправили его на Сталинградский фронт на 12 дней раньше установленного срока. В две смены по 12 часов работали слесари, электрики, котельщики.  Впоследствии был оборудован и отправлен санитарный состав и поезд противовоздушной обороны. Тема встречи ветеранов прозвучала гармонично. Понятия «бой» и  «труд» в тяжелые времена сливаются воедино. Совершенно необходимо помнить и чтить и ветеранов войны, и ветеранов труда. И боевые, и трудовые подвиги. Подвиги людей, посвятивших десятилетия своей жизни работе во имя народа, Отечества.

Елена БАРДАДЫМОВА,

внешкор.