СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ…

Октябрь – месяц во всемирном календаре памятных дат, событий и различных праздников едва ли не самый насыщенный. Взять хотя бы 20 октября. «Балашовская правда» в прошлом номере опубликовала специальный материал, приуроченный к отмечавшемуся в этот день Международному дню повара. Однако, как выясняется, на 20 октября приходятся и другие не менее замечательные праздники и памятные даты: Международный день ленивца, День войск связи ВС РФ, Международный день авиадиспетчера, День общественных СМИ, День человека с синдромом Дауна… Есть, впрочем, в этом списке вполне экзотические: День анекдотических собраний, День офисного шоколада, День фруктов в бренди…

Но в данном случае нас интересует другой, вполне серьезный профессиональный праздник – Всемирный день статистики. Учрежденный ООН, этот праздник приходится на 20 октября. Но в отличие от прочих профессиональных праздников отмечается… с периодичностью раз в пять лет. Его отличительной особенностью является тот факт, что проходит он каждый раз под определенным девизом.

Что же касается отечественной статистики, то, разумеется, она упомянута в календаре профессиональных праздников России, как День работников статистики Российской Федерации (25 июня). Как и почти все в современной России, этот профессиональный праздник  берет свое начало со знаменитых преобразований Петра Великого.  

Накануне Всемирного дня статистики корреспондент «Балашовской правды» побывал в «святая святых» районной статистики – в Балашовском подразделении Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области  (Саратовстат) и побеседовал, что называется, за жизнь с его руководителем, кандидатом экономических наук С. А. Степановым.

– Спартак Аркадьевич, боюсь, представление наших неискушенных читателей о возглавляемой вами службе ограничивается либо фольклором: «Статистика знает все», «Есть ложь, большая ложь и… статистика», либо культовым фильмом Эльдара Рязанова «Служебный роман», где, сколько я помню, действие тоже происходило в каком-то статистическом учреждении…

–  Признаться, я и сам, приходя на службу (а мы все-таки, как ни крути, относимся  к Федеральной службе государственной статистики), часто наблюдаю известные параллели со знаменитым фильмом Эльдара Рязанова. Правда, параллели эти исчерпываются лишь тем, что мои коллеги и сотрудницы, бывает, прихорашиваются в начале рабочего дня. Что поделать, женщины, они и есть женщины. Они должны быть прекрасны в любой обстановке.

– Каково это – возглавлять чисто женский коллектив?

– Ну, что тут скажешь… Бывает сложно. Но скучно не бывает никогда. В нашем учреждении ра-ботают порядка трех десятков человек. И только двое из них – собственно руководитель и подсобный рабочий – мужчины. Как вы полагаете, это легко? Впрочем, вопрос риторический. Но, тем не менее, с 2016 года и по сей день нам удается, что называется, находить общий язык.

Вообще, должен отметить, что руководить женским коллективом, это, мягко говоря, не совсем то, что возглавлять смешанный или, тем более, сугубо мужской коллектив. Женщины, они, знаете, с одной стороны, как-то дисциплинируют, с другой стороны, особо шашкой не помашешь. А потом, если учесть характер нашей работы, то, могу сказать, что в этом смысле лучше женщины, а тем более женщины-специалиста своего дела, и не сыскать.

– И все-таки, чем занимается Саратовстат и его Балашовское подразделение?

– Как чем? Статистикой!  Мы – тот самый орган, куда стекаются все мыслимые и немыслимые цифровые данные о нашем городе, районе, регионе, стране, в целом о нашей жизни.  Если же говорить конкретно о нашем учреждении, то скажу так: Балашовское подразделение Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области – орган исполнительной власти, который осуществляет функции по сбору, контролю и обработке официальной  статистической информации, отслеживает полноту и качество отчетов, обеспечивает взаимодействие со структурными подразделениями органов власти местного самоуправления.

– Другими словами, поговорка о том, что статистика знает все, верна?

– На 100 процентов. Недаром же принято считать, что именно статистики – самые осведомленные  люди, во всяком случае, в части состояния дел в стране. Мало кто знает, но до середины  XVIII века статистику именовали не иначе, как «государствоведением». 

– А как насчет другой поговорки, о том, что есть ложь, большая ложь и статистика?

– Тоже, в принципе, верно. Но, надо понимать, что  в данном конкретном случае речь не столько о собственно статистике, сколько о манипулировании цифрами. Это, согласитесь, несколько иное…

– Согласен. Как давно вы возглавляете Балашовское подразделение Саратовстата?

– С 2016 года. До этого работал в Балашовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ заместителем директора по научной работе. После его закрытия возглавил данное учреждение. По образованию экономист,  в 1996 году закончил Саратовский государственный социально-экономический университет (СГСЭУ). В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Динамика уровня жизни населения в условиях трансформации экономики». В 2018 году прошел профессиональную переподготовку по программе Государственное и муниципальное управление в Поволжском институте управления РАНХиГС при Президенте РФ. Так что, придя  в статистику, можно сказать, окунулся в родную стихию.

Без ложной скромности замечу, что некоторые аспекты моей диссертации спустя годы были использованы правительством, что называется, на практическом уровне. 

– Что собой представляет сегодня Балашовское подразделение Отдела госстатистики Саратовстата?

– В данный момент кадровый потенциал Балашовского подразделения состоит из 30 сотрудников, из них 27 относятся к категории федеральных государственных гражданских служащих. 

В зону нашей ответственности входят 18 муниципальных районов Саратовской области: собственно Балашовский, а также Калининский, Лысогорский, Аркадакский, Аткарский, Екатериновский,  Романовский,  Ртищевский, Самойловский, Турковский, Петровский, Балтайский, Новобураский, Базарно-Карабулакский, Красноармейский, Ровенский, Татищевский и ЗАТО «Светлый». Это практически все Правобережье региона.

– Сейчас семимильными шагами идут преобразования во всех сферах нашей жизни. Коснулись ли эти изменения органов статистики?

– Разумеется. Любая сфера человеческой жизнедеятельности развивается, идет в ногу со временем.  Статистика в этом смысле – не исключение. За последнее время поменялось очень многое. Мы, к примеру, заменили счеты и калькуляторы на современные персональные компьютеры, а наши респонденты (те, кто предоставляет первичную информацию), все больше предпочитают отчету на привычном бумажном носителе современный и куда более удобный электронный формат. С каждым годом все более активно и широко внедряются в нашу работу информационные технологии. Так, с 2013 года внедрена в эксплуатацию и успешно функционирует Единая информационная система  государственной статистики, что вывело статистику на принципиально новый, более высокий уровень. С 2017 года  введен в промышленную эксплуатацию многофункцио-нальный веб-сайт, позволяющий респондентам предоставлять первичные статистические данные по формам государственных статистических наблюдений в виде электронного документа в онлайн-режиме. С 1 января 2022 года все юридические лица  и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны представлять первичные статистические данные  исключительно в электронной форме.

К слову сказать, из 18 муниципальных районов, входящих в нашу зону ответственности, сотрудники из города Балашова дистанционно ведут 11 районов.

 –  Но ведь работа с сухими цифровыми данными – это так скучно. Наверняка, у вас серьезная текучка кадров…

– Как раз наоборот, у нас люди работают и по 10, и по 20 и даже более лет (Надежда Сергеевна Кузьмина – стаж 40 лет, Галина Вячеславовна Акулинина – стаж 39 лет, Елена Владимировна Матвиенко – стаж 30 лет). Вероятно, все дело в том, что здесь не бывает случайных людей. В нашем коллективе трудятся исключительно высококлассные специалисты своего дела, как правило, с экономическим или иным профильным образованием. Другими словами, там, где посторонний человек скривится от вида ряда бездушных цифр, наши сотрудники «считают» много полезной и поучительной информации.

Вообще же, в своей работе мы стараемся учесть все возможные аспекты и моменты: численность и заработную плату сотрудников организаций, объем инвестиций, сведения о финансовом состоянии организаций, сведения о растениеводстве и животноводстве, цены, объемы производства и услуг, количество предприятий и частных предпринимателей, демографические показатели. Проводим переписи: населения, экономические, сельскохозяйственные, различные выборочные наблюдения, готовим информационно-аналитические материалы для органов власти. Кроме того, любой респондент согласно Федеральному плану статистических работ, утвержденному Правительством Российской Федерации, может обратиться в Федеральную службу государственной статистики для получения государственных услуг  по предоставлению официальной статистической информации.    

– В последние годы по стране прокатилось сразу несколько важных переписей. Насколько я понимаю, это касается возглавляемого вами учреждения самым непосредственным образом.

– Да, это так. В начале 2021 года прошла масштабная экономическая перепись индивиду-альных предпринимателей, а также малых и микропредприятий, которая проводится с периодичностью раз в 5 лет.  Ответственные специалисты по районам Балашовского подразделения  обеспечили 100-процентный сбор отчетов по формам 1-предприниматель и МП-сп.

Летом 2021 года прошла сельскохозяйственная микроперепись. Специалисты Балашовского подразделения также принимали участие в сборе, регистрации сведений и фактов состояния сельского хозяйства своих районов.

Осенью 2021 года прошла первая цифровая Всероссийская перепись населения – 2020, которая должна была пройти в 2020 году, но перенесена на 2021 год в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Помимо привычного способа переписи, большой интерес вызвал новый цифровой способ участия – на Едином портале Государственных услуг. Специалисты Балашовского подразделения регулярно взаимодействовали с администрациями своих районов, вели активную работу по агитации населения. К концу ВПН-2020 все районы Балашовского подразделения были переписаны в полном объеме. По результатам ВПН-2020, в Балашовском муниципальном районе численность населения составила 102351 человек. В том числе 47,1 тыс. мужчин и 55,1 тыс. женщин.

Должен отметить, что Балашовское подразделение госстатистики наряду со своей производственной деятельностью принимает самое активное участие в общественной, политической, культурной, спортивной жизни Балашовского муниципального района. Иначе и быть не может. Ведь это является одной из важнейших  составляющих нашей жизни, стержневым фактором, обеспечивающим  формирование  нравственных, гражданских и профессиональных качеств личности государственного служащего.

Записал Андрей МАКСУДОВ.

Фото автора.