В канун Дня народного Единства пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

В период с 3 по 8 ноября этого года в нашей стране пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», который уже стал традиционным для всех граждан России. Именно поэтому уже несколько лет подряд участниками данной акции становятся миллионы жителей Российской Федерации и граждане других стран. Участников мероприятия не ограничивают требования к возрасту, образованию или же вероисповеданию и гражданству, поэтому принять участие может каждый.

Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах, поэтому, при желании, участвовать вы сможете не выходя из дома.

«Большой этнографический диктант» – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотность. Организатор акции – Федеральное агентство по делам национальностей.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.

Участники же старше 16 лет должны дать ответ на 30 вопросов, среди которых 20 – общие для всех, а остальные 10 – уникальны для каждого субъекта России. Для заграничных площадок – эти вопросы посвящены местам, которые связаны с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальное количество баллов за правильное выполнение заданий составляет 100.

Время, отведенное на прохождение, – 45 минут.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года. 

Подробнее на сайте www.miretno.ru и ВК https://vk.com/miretno