ЕКАТЕРИНА ЗАГОРНЯКОВА: «ГЛАВНОЕ – СОЗДАТЬ НУЖНУЮ АТМОСФЕРУ…»

27 октября на сцене Центра культуры Балашовского района прошел гала-концерт победителей и лауреатов традиционного городского конкурса детского и юношеского художественного творчества «ЮТА-2022». Он оказался весьма представительным, ведь  для участия в конкурсе было подано более сотни заявок. Впрочем, стоит отметить, что нынешний творческий смотр стал заметным явлением в культурной жизни нашего города не только благодаря количеству его участников (видимо, за время вынужденного простоя, вызванного коронавирусными ограничениями, юные таланты очень уж соскучились по живым выступлениям и конкурсным испытаниям), но и их качеству.

Напомним, что конкурс «ЮТА» дает возможность талантливым балашовским мальчишкам и девчонкам проявить себя в нескольких номинациях: «Декоративно-прикладное искусство», «Художественное слово. Театр. Театр моды», «Эстрадный вокал», «Фольклор», «Хореография»…

В числе прочих триумфаторов нынешнего  конкурса был и один из самых ярких и оригинальных творческих коллективов нашего города –  детская хореографическая студия с характерным названием «Атмосфера». Символично, что Гран-при конкурса «ЮТА-2022» участникам «Атмосферы» был торжественно вручен в день рождения основателя и многолетнего руководителя коллектива, талантливого педагога  Е.С. Загорняковой. Пожалуй, лучшего подарка на свой День рождения именинница и желать бы не могла.

Об этом и не только на днях корреспондент «Балашовской правды» побеседовал с Екатериной Загорняковой, которая любезно согласилась  дать нашей газете небольшое экспресс-интервью.

– Екатерина Сергеевна, прежде всего, позвольте Вас поздравить  с прошедшим Днем рождения и с яркой победой Ваших воспитанников на конкурсе «ЮТА-2022».

– Спасибо! Это действительно был уникальный день, когда так счастливо совпали два ярких события. Такое в нашей жизни случается, к сожалению, не так часто. Но оттого они нам еще дороже.

– Полученный Гран-при конкурса «ЮТА – 2022» стал самой большой победой в Вашей карьере и в истории студии «Атмосфера»?

– Нет, что вы. Любая победа для нас значима и важна, не имеет значения, одержали ли мы ее на городском или международном конкурсе. Каждое выступление – результат огромного труда в зале, многочисленных репетиций, подготовок. За годы существования наш коллектив заработал немало наград на различных конкурсах в разных городах. И все это не только победы, но и бесценный опыт, положительные эмоции, возможность расти и развиваться, а главное – яркие воспоминания детства и юности. Но, конечно, одержать победу в родном городе, на родной сцене – зто, знаете, вдвойне приятно. Спасибо организаторам за возможность деткам нашего города раскрыть свои таланты! 

Из последних по времени вспоминается победа в Ульяновске. Весной нынешнего года мы с коллективом принимали участие  в этом конкурсе. И тоже взяли Гран-при. А вообще в нас довольно много побед и наград, и коллективных, и индивидуальных. К слову сказать, студия «Атмосфера» наряду с прочими балашовскими талантами украшает Аллею одаренных детей в парке Куйбышева.   

– Расскажите, с чего все началось.

– Все началось 11 лет назад в бывшем Дворце культуры «Текстильщик». Я набрала небольшую  группу девочек 4-5 лет. Конечно, ни о каких конкурсах и победах на тот момент не возникало и мысли. Мы просто занимались в свое удовольствие. Росли девочки, вместе с ними росла и я. Набиралась опыта.

Со временем нас заметили, стали приглашать выступать на различных мероприятиях, праздниках. Мы и сами почувствовали в себе определенный потенциал. Стали пробовать свои силы в различных фестивалях и конкурсах. Девочки, которые начинали со мной совсем еще малышками, очень выросли профессионально и теперь уже сами помогают мне обучать новых малышей. Такая вот преемственность поколений…

На данный момент в студии занимаются порядка 80 учеников  в возрасте 4-16 лет. Мы относимся к Центру культуры БМР. По традиции, каждый год 1 июня проводим там отчетные концерты, демонстрируем, чему научились за год.

– А как Вы сама пришли в танцы?

– У меня, как это нередко бывает, увлечение переросло в профессию. По первому образованию я – физик. Закончила Пензенский государственный университет по специальности «Физика конденсированного состояния вещества». Но, сколько себя помню, меня всегда влекли танцы: танцевала: и в школе, и в институте. Там же, в Пензе, начала преподавать танцы детям. Правда, в основном это были восточные танцы. Так как-то и пошло по жизни. Перебравшись в Балашов, поступила  в Балашовский филиал Саратовского областного колледжа искусств, благополучно его закончила и теперь уже сама преподаю в своей альма-матер.  

– Кто Вам помогает в постановке тех или иных номеров, танцев?

– У нас разные постановщики. Часть номеров я ставлю сама. Много ярких конкурсных постановок для нас создала замечательный хореограф нашего города Дарья Валерьевна Макеева. Иногда мы приглашаем специалистов из других городов. Например, Алена Александровна Макарова (г. Иваново), Анна Андреевна Фоминых (Йошкар-Ола). Я счастлива, что у воспитанников студии есть возможность работать с такими профессионалами своего дела.  Буквально в октябре нам создали четыре новых постановки. Мы с воодушевлением  над ними работаем, шьем костюмы, репетируем, готовимся  в ближайшее время представить их зрителям.

– Раз уж речь зашла о костюмах… Кто обшивает «Атмосферу», помогает вам с приобретением материалов, делает выкройки?

– Неоценимую помощь в этом деле нам оказывает по-своему уникальный человек, многолетний друг студии «Атмосфера», мастер-универсал Наталья Плохих.  Наталья Михайловна работает в Центре культуры и наилучшим образом воплощает в жизнь все наши самые смелые идеи и фантазии. Мы безмерно ей благодарны.  Ну и, конечно, большую помощь оказывают родители участников студии  «Атмосфера». С удовлетворением должна отметить, что в нашем большом и дружном коллективе сложились очень теплые и дружеские отношения. Мы живем одной большой семье единомышленников.

– А я как раз собирался спросить Вас о секрете успеха детской хореографической студии «Атмосфера».

– На самом деле все просто. Главное – суметь создать в коллективе нужную атмосферу. Как бы двусмысленно в нашем случае это не звучало.

– То есть, мы в который раз возвращаемся  к известной истине о том, что «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»?

– Именно так!

Андрей МАКСУДОВ

Фото из архива Е.С. Загорняковой.