«ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН»

Так называлось тематическое мероприятие, которое прошло в актовом зале Центра «Созвездие» и было приурочено к отмечаемому в нашей стране 3 декабря Дню неизвестного солдата.
В мероприятии приняли участие воспитанники образовательных учреждений города, а также балашовские юнармейцы.
День неизвестного солдата отмечается в России с 2014 года. Эта памятная дата была учреждена в календаре памятных дат России указом президента. Но почему именно 3 декабря? Дело в том, как раз в третий день первого зимнего месяца 1966 года в Москве состоялась торжественная церемония перезахоронения у Кремлевской стены праха неизвестного солдата. Сегодня могила неизвестного солдата в Александровском саду является общенациональным мемориалом воинской славы, к которому регулярно возлагаются цветы и венки членами зарубежных делегаций и россиянами. Одновременно с этим Могила неизвестного солдата является постом №1, у которого несут круглосуточную вахту солдату роты почетного караула.
В рамках мероприятия перед учащимися и юнармейцами выступили командир Поискового отряда «Рубеж» Центра «Созвездие» Алексей Булгаков и военный комиссар города Балашов, Балашовского и Романовского районов Юрий Моисейченко, начальник НКО «Центр информационно-методического и технического обеспечения» управления образования администрации БМР Сергей Епифанов.
В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины из Балашова и Балашовского района ушли на фронт более 31 тысячи наших земляков. 17, 5 тысяч из них отдали жизни на полях сражений за нашу Отчизну. Более 6,5 тысяч пропали без вести.
Участники мероприятия почтили светлую память балашовцев и всех соотечественников, отдавших свои жизни за свободу и независимость России на полях сражений, минутой молчания, а также возложили веники и цветы в мемориалу Славы в парке Куйбышева.