30 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВУ И НАРОДУ

8 декабря отмечается 30 лет возрождения Казначейства России. Вспомним, с чего всё начиналось, как менялось, развивалось и поговорим о том, что происходит сегодня.

Из истории ведомства

Казначейская служба в России появилась еще во времена Древней Руси, когда князьям и боярам понадобился хранитель княжеских ценностей. Границы расширялись, казна росла. Все это привело к появлению в XV веке казенных дворов. В результате реформ Петра I была создана Казначейская палата. По указу Екатерины II в каждой губернии были созданы казенные палаты. А во времена Александра I механизм деятельности казначейств окончательно сложился и был отлажен. В 1918 году казначейство было расформировано, а его функции распределены между новыми финансовыми службами.

90-е годы. Ситуация в области государственных финансов была непростой. Бюджеты получили самостоятельность, вместо Государственного банка появился Центральный, который занялся регулированием кредитно-денежной политики, вопросы исполнения федерального бюджета потеряли приоритетность. Государству стало трудно контролировать оборот бюджетных средств в коммерческих банках, которые появлялись, как грибы после дождя. Зарплаты задерживались, долги перед поставщиками росли. Стало понятно: нужно наводить порядок. И первым шагом стал перевод государственных средств на казначейскую систему исполнения. Так возродилось Казначейство России.

Сначала возрожденному ведомству передали функции по распределению доходов между бюджетами разных уровней. Кроме того, проводились проверки, своевременно и в полной ли мере перечисляют  частные банки платежи в бюджет, все ли в порядке с расходованием бюджетных денег государственными учреждениями.

Балашовское казначейство

Возрождение системы федерального казначейства в нашем городе началось 20 марта 1995 года с момента организации Отделения по г. Балашову и Балашовскому району.  Со дня создания до января 2022 года коллективом руководила советник РФ 1 класса Татьяна Александровна Андрианова. Человек высокого профессионализма, талантливый руководитель, она сумела создать крепкий, слаженно работающий, сплоченный коллектив, ставший действительно единой семьей.

Располагалось отделение сначала на улице Горохова, 3.

В штате было 9 человек, а из технического обеспечения – 2 компьютера и факс. Вся отчетность велась на бумаге. С каждым годом работы прибавлялось. Но в этом дружном коллективе все привыкли помогать друг  другу. Радостным событием стало приобретение здания на улице Пугачевской, 340. Конечно, нужен был капитальный ремонт, ведь не было ни водоснабжения, ни отопления: дом постройки конца XIX века. Но в канун Нового 2004 года  долгожданный переезд состоялся!

В результате реформирования, в сентябре 2012 года Отделение было преобразовано в отдел № 6 УФК по Саратовской области. Упразднились функции, связанные с вопросами бухгалтерского учета, административно-хозяйственной кадровой деятельностью. Сотрудники направили все внимание исключительно на бюджетный процесс.

Результативность деятельности обеспечивается высоким уровнем профессионализма сотрудников (ежегодные курсы повышения квалификации, профессиональные конкурсы), принципиальностью, активной разъяснительной работой с клиентами. И, конечно, полная отдача работе, оптимизм в любой ситуации. 

Какие же функции выполняет данное подразделение и что получают клиенты?

– Ведение лицевых счетов – регистров учета средств, выделяемых учреждению, и проводимых за счет этих средств выплат;

– применение единых подходов к формированию нормативной базы и использованию единых форм документов, что облегчает работу финансовых служб;

– подключение к системе удаленного финансового документооборота. Клиенты направляют свои документы не на бумаге, а в электронном виде, с электронными подписями. Это значительно ускоряет процесс проверки, проведения выплат, существенно экономит время;

– ведение учета обязательств, принятых учреждением и планируемых к оплате. Эта возможность позволяет тщательно проконтролировать, как расходуются бюджетные деньги, а еще – повысить качество прогнозирования бюджетных расходов, эффективно оценивать работу учреждений по заключению государственных контрактов и договоров, не допускать роста кредиторской задолженности.

В 2017 году к функциям казначейства добавилась еще одна, весьма значимая: контроль в сфере закупок. Суть его состоит в проверке наличия у организации достаточного объема финансового обеспечения для проведения закупки. Это позволяет не допустить заключения государственных контрактов и договоров при отсутствии денежных средств на их оплату.

Каждый день сотрудники УФК по Саратовской области оперативно распределяют поступающие в бюджетную систему доходы между бюджетами всех уровней. А это значит, что региональные и муниципальные власти могут так же быстро распределять финансовые потоки на осуществление своих функций.

Сейчас активно действует система «Электронный бюджет», одним из операторов которой является Федеральное казначейство. С ее помощью доступ к данным об исполнении бюджетов всех уровней будут иметь любые заинтересованные лица.

30 июня 2021 года в результате реорганизации к Отделу присоединились Романовское и Самойловское отделения. Самойловское впоследствии было ликвидировано, а функции переданы Балашовскому Отделу.

Сегодня отдел обеспечен мощными серверами и рабочими станциями, объединен в единое информационно-коммуникационное пространство Федерального казначейства. Качественное обслуживание получают 12 клиентов федерального уровня, 26 бюджетов местного уровня и 15 клиентов областного уровня.

С января 2022 года Отдел возглавляет Елена Николаевна Швецова, которая продолжает и развивает традиции, установленные предыдущим руководителем.

Оглядываясь на пройденный путь, можно с уверенностью говорить о том, что система казначейства выдержала испытание временем. И не просто выдержала, а продолжает развиваться и расти, отвечая всем вызовам современности. Менялись функции и направления деятельности, но в приоритете всегда было и остается совершенствование казначейских технологий по исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Коллектив первопроходцев

Общий результат деятельности Казначейства складывается из труда конкретных людей, работающих в системе. Людей, четко осознающих, что их труд направлен на благо Государства и народа.

От истоков до итогов

Андрианова Татьяна Александровна

Март 1995 – январь 2022 – руководитель Отделения федерального казначейства г. Балашова и Балашовского района. В апреле 1999 года присвоен квалификационный разряд «Советник Российской Федерации 1 класса».

Награды:

8 января 1998 г. – Почетная грамота Губернатора Саратовской области.

16 января 2002 г. занесена на Доску почета УФК МФ РФ по Саратовской области.

25 января 2002 г. – нагрудный знак «Отличник финансовой работы».

Ноябрь 2013 г. – за образцовое и добросовестное выполнение должностных обязанностей и безупречную работу, за вклад в укрепление системы органов Федерального казначейства занесена на Доску почета УФК по Саратовской области, Почетная грамота Федерального казначейства.

26 августа 2019 г. – за значительный вклад в развитие казначейской системы памятная ведомственная медаль «25 лет Казначейству России».

8 декабря 2019 г. – Благодарность Управления Федерального казначейства по Саратовской области за развитие технологий кассового обслуживания, качественное выполнение планов и заданий, а также за многолетний добросовестный труд.

Стаценко Ольга Яковлевна

Годы службы: 1995 – 2019.

2012 – Благодарность Управления Федерального казначейства по Саратовской области.

2013 – Памятная ведомственная медаль «20 лет Федеральному Казначейству».

Ольга Яковлевна – автор первого гимна балашовского казначейства:

Казначеи всегда на посту.

Мы храним государства казну,

Чтоб цвели и сады, и поля,

Наша Родина, наша земля.

Казна! Ты мощь моей страны.

Казна!  Тебя беречь должны.

Казна! Ты будь всегда полна.

И служба наша нелегка.

Мы гордимся работой своей.

С каждым днем интерес к ней сильней.

И мы верим, что время придет –

Казначейство оценит народ.

Казна! Ты мощь моей страны.

Казна! Тебя беречь должны.

Казна! Ты будь всегда полна.

И служба наша нелегка.

Филатова Валентина Петровна

Годы службы: 1997 – 2021.

2015 – Благодарность Управления Федерального казначейства по Саратовской области.

Бессонова Ина Васильевна

Годы службы: 1995 – 2021.

2012 – Благодарность Управления Федерального казначейства по Саратовской области.

2020 – Благодарность Федерального Казначейства.

БогатырЕва Надежда Яковлевна

Годы службы: 1997 – 2019.

2015 – Благодарность Управления Федерального казначейства по Саратовской области.

Эти очаровательные женщины – великие мастера своего дела. Неравнодушие, энтузиазм и целеустремленность – это только несколько основных эпитетов в адрес  первопроходцев балашовского казначейства. О каждой из них в казначействе звучат самые теплые слова, воспоминания. Так  в семьях говорят обычно о близких людях. Но ведь  коллектив казначейства – это и есть большая дружная семья. Не только совместная работа, но и совместный досуг, ведь балашовские казначеи умеют и хорошо трудиться, и весело отдыхать. Они принимают участие в различных конкурсах художественной самодеятельности, конкурсах рисунков, поэтических, конкурсе видеоклипов. А еще в спортивных мероприятиях и субботниках.

Причем приходят сотрудники на все мероприятия семьями в полном составе. Так повелось изначально. Елена Николаевна Швецова вспоминает: «Татьяна Александровна знала телефоны не только всех служащих, но и их родственников. Помогала решать проблемы не только на работе. Таких руководителей редко встретишь…».

Один из киногероев как-то сказал: «Счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой».  В балашовском казначействе работают счастливые люди!

Елена БАРДАДЫМОВА.