ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!

Бывают ситуации, когда организовать должный уход за пожилым человеком в домашних условиях затруднительно. Он ослаблен или не может самостоятельно передвигаться, возникают нарушения памяти, внимания, речи, поведения, а близких людей рядом нет или человек вовсе одинок. Выходом в такой ситуации может стать проживание в социальном учреждении.

Таким местом в нашем районе выступает ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Облагороженная территория, ухоженные дорожки, клумбы, удобные беседки, малые скульптурные формы и летняя сцена. Вот первое, что мы видим, придя сюда.

Затем нас встречает улыбчивый и ответственный персонал, тщательно соблюдающий санэпидрежим, ведь здоровье жителей здесь всегда стоит на первом месте.

В рамках комплексного подхода к медицинскому сопровождению проживающих организовано межведомственное взаимодействие со специализированными лечебно-профилактическими учреждениями города, в плановом и в экстренном порядке осуществляются консультирование и содействие в стационарном лечении для проживающих.           

Ежегодно проводятся диспансеризация, флюорографическое обследование и своевременная вакцинация, что позволяет повысить эффективность оказания медицинской помощи, снизить количество заболеваний и повысить продолжительность жизни подопечных учреждения.

Для каждого жителя разрабатывается индивидуальный план, согласно которому выстраивается реабилитационная, уходовая и досуговая деятельность.

Сотрудниками учреждения проводится подготовка документации на МСЭ для первичного оформления группы инвалидности, ее последующего изменения, оформления индивидуальной программы реабилитации по показаниям, что позволяет оперативно обеспечить всех граждан с инвалидностью средствами реабилитации.

В доме-интернате организована работа кабинетов медицинского массажа, физиотерапевтического кабинета, лечебной физкультуры. По показаниям проводятся индивидуальные и групповые занятия.

Большое внимание уделяется состоянию ментального и социального здоровья подопечных. В учреждении, помимо основного медицинского ухода, активно реализуется программа социально-бытовой адаптации, целью которой является поддержание достаточного уровня самостоятельности в социально-бытовых сферах жизни, развитие когнитивных и двигательных функций. Работает комната психологической разгрузки, оказываются индивидуальные и групповые формы психологической помощи.

Успешно ведут свою работу шесть клубов по интересам, регулярно проводятся концертные программы, тематические мероприятия, выезды и многое другое. Но, главное, это все же неизменное человеческое отношение сотрудников к своим подопечным. Это стремление помочь и поддержать тех, кто в этом нуждается, это доброта и забота, которые в наше время становятся особой ценностью.

Чтобы оформиться в дом-интернат гражданину или его законному представителю нужно обратиться в управление социальной поддержки населения по месту регистрации.

Телефон Балашовского УСПН  8(845-45)
3-01-38.
Если нужна помощь в сборе пакета документов для оформления, то ее могут оказать или проконсультировать в рамках своих полномочий сотрудники учреждения по заявке на номер приемной дома-интерната 8 (845-45) 5-48-52.

Андрей ТУМАНОВ.