ЗДЕСЬ НЕ ДОЖИВАЮТ, А ЖИВУТ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

В одном из предыдущих выпусков мы уже говорили о широком спектре досуговых мероприятий Балашовского дома-интерната. Сегодня хотелось бы остановиться на этом поподробнее.

Одним из основных видов культурно-просветительской деятельности является проведение разнообразных тематических мероприятий, литературно-музыкальных вечеров, викторин, выставок. Ежемесячно проводятся концертные программы, организованные как силами сотрудников учреждения, так и приглашенных коллективов. С особой теплотой встречают бабушки и дедушки коллективы юных артистов школ искусств и детских садов.

Большой популярностью пользуются поездки в театры, музеи, кино, экскурсии по Балашову и Балашовскому району. Такие мероприятия позволяют почувствовать единство коллектива, общность взглядов. Участники поездок стараются запечатлеть увиденное с помощью фотографий, что дает им возможность неоднократно вспомнить поездку, показать фотографии другим проживающим, поделиться впечатлениями.

Функционируют клубы по интересам различной направленности: киноиндустрия, музыкально-театральное, информационно-познавательное направление, народно-прикладное творчество, духовно-нравственное развитие. 

В Балашовском доме-интернате самыми распространенными видами творчества являются рукоделие и художественно-изобразительная деятельность.

Особенно можно выделить клуб «Наши мастерицы», где проживающие увлеченно и с боль-шим интересом изготавливают поделки в стиле плетения, вышивки мулине в различных техниках и алмазной вышивки, вязания крючком и на спицах, аппликации в различных техниках и т. д.  Участники клуба «Радуга» рисуют гуашью, акварелью, акриловыми и масляными красками, разукрашивают картины по номерам, с удовольствием используют аквагрим и создают работы как с помощью кистей, так и с помощью подручных материалов.

Круг участников клубов самый разнообразный: кто-то хочет реализовать себя в искусстве и за-служить признание, кто-то создает свои изделия и передает их в дар близким, кто-то вяжет, чтобы помочь детям-сиротам…

Этот вид деятельности и сотворчества проживающих со специалистами учреждения дает свои плоды. Все изготовленные своими силами работы становятся  экспонатами на тематических выставках, посвященных календарным праздникам, а впоследствии они передаются в дар родственникам жителей дома-интерната или в отделения для украшения стен коридоров отделений и жилых комнат проживающих, поскольку ручное изделие – хороший подарок близким и друзьям.

Клубная деятельность, сформированная в Балашовском доме-интернате, не только дает воз-можность проживающим реализовать себя в выбранном в соответствии со своими желаниями и интересами направлении, но и достичь главного – мира и гармонии в своей душе.

Конечно, культурно-досуговая деятельность – это одно из приятных дополнений к жизни учреждения, есть еще и медицинские, психологические, юридические, бытовые виды услуг. Но главное  – это поддержка человека в любых, даже, казалось бы, самых сложных ситуациях. И эти помощь и поддержка бывают вполне эффективны. И если так сложились обстоятельства, что забота нужна вам или вашим близким, то вы всегда можете обратиться по телефону дома-интерната 8 (845-45) 5-48-52.

Андрей ТУМАНОВ.