БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

В наше непростое время безопасность граждан играет особую роль. Для Балашовского дома-интерната это особенно актуально, ведь в учреждении ежедневно находится более 350 человек. Из которых большую часть составляют пожилые граждане и инвалиды, имеющие существенную степень ограничений, как в силу возраста, так и по состоянию здоровья.
С учетом особой значимости данного вопроса, обеспечение безопасности проживания людей в Балашовском доме-интернате для престарелых и инвалидов является основной задачей, которая находится на постоянном контроле.
В настоящее время интернат полностью отвечает современным требованиям противопожарной, антитеррористической, санитарной безопасности и комфорта, а также приспособлен для нужд ма-ломобильных граждан. В учреждении стабильно работают системы жизнеобеспечения.
С целью соблюдения установленных противопожарных норм, интернат оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой голосового оповещения. Для своевременного оповещения людей о пожаре и передаче сигнала на пульт МЧС в учреждении установлена беспроводная система «Стрелец-Мониторинг».
В должном объеме имеются первичные средства пожаротушения, пожарные гидранты, имеется внутренний противопожарный водопровод, резервный источник питания, устройство эвакуации «То-богган» УЭТ -05. Учитывая особую категорию проживающих, все отделения оснащены необходимым количеством носилок для эвакуации лиц, находящихся на постельном режиме.
Дежурный персонал и проживающие в полном объеме обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Учреждением регулярно проводятся проверки работоспособности имеющихся систем и оборудования.
Важная роль в обеспечении безопасности жителей отводится персоналу. В учреждении назначен ответственный за пожарную безопасность, регулярно проводятся инструктажи, отработка навыков пользования средствами противопожарной защиты и спасения людей. Имеется необходимая тематическая наглядная агитация и планы эвакуации. Регулярно проводятся учебные тренировки персонала учреждения и совместные с представителями территориальной пожарной службы, учения по пожарной безопасности, что позволяет отработать алгоритм совместных действий персонала учреждения и сотрудников МЧС в чрезвычайных ситуациях. Жители интерната также с большой ответственностью относятся к вопросам эвакуации, отмечая важность оперативного оповещения персонала о различных ситуациях и своём местонахождении.
Во избежание террористических актов в учреждении строго соблюдается пропускной режим входа на территорию и в здания, организовано видеонаблюдение, ведутся журналы учета посетителей, имеется тревожные кнопки и телефон прямой связи. У дежурных есть полная информация о контакт-ных телефонах экстренных служб.
Неотрывно от вопросов безопасности идут вопросы доступности зданий и помещений дома-интерната.
Интернат оснащен такими необходимыми элементами доступности для маломобильных групп населения как: пандусы, поручни, передвижные подъемники, пассажирские лифты, для удобства жи-телей имеются кнопки вызова персонала. На функциональных кабинетах и общественных помеще-ниях размещены обозначения с использованием шрифта Брайля, в комнатах расширены дверные проемы, в фойе для оперативного оперирования денежными средствами установлены два банко-мата. Для удобной и безопасной транспортировки граждан с нарушениями функции передвижения, в учреждениях имеются автомобили, оснащенные специальными подъемниками.
Забота о людях всегда стоит на первом месте для всех сотрудников Балашовского дома-интерната, от грамотной работы и профессионализма которых зависит, насколько хорошо себя будут чувствовать граждане старшего поколения, насколько комфортно будет людям с ограниченными возможностями здоровья. И если так сложились обстоятельства, что помощь нужна вам или вашим близким, то вы всегда можете обратиться по телефону дома-интерната 8 (845-45) 5-48-52.
Андрей ТУМАНОВ