В Балашовском доме-интернате встречали Новый год и Рождество

В праздничные январские дни в ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» для проживающих продолжились мероприятия, приуроченные к Новому году и Рождеству.
3 января состоялась новогодняя дискотека, во время которой жители устроили танцевальный праздник возле украшенной и расцвеченной елочки. На дискотеке звучали как давно знакомые хиты советской эстрады в исполнении Эдуарда Хиля, Софии Ротару и других артистов, так и современные ритмичные композиции.
Днем позже, в читальном зале местной библиотеки прошло мероприятие «Рождественская открытка». Проживающие вместе с организаторами делали красивые праздничные открытки из картона и цветной бумаги. Каждый старался выполнить свою аппликацию аккуратно и с выдумкой. В процессе работы участники делились воспоминаниями из детства, связанными с новогодними праздниками. На итоговой выставке были продемонстрированы открытки с такими поделками, как ёлочка, свеча, зимняя деревня и даже вертеп.
А вот 5 января состоялся выезд проживающих к участникам конного клуба «Дружина», в район села Репное. Конный клуб создан для пропаганды здорового образа жизни, здесь проводится обучение детей и взрослых верховой езде, конкуру и джигитовке, осуществляются катания на лошадях, санях и повозках.
Для жителей дома-интерната были продемонстрированы показательные выступления по джигитовке в исполнении одного из постоянных членов клуба. Все элементы джигитовки зрители встречали аплодисментами. Проживающие общались с лошадками Валенсией и Пончиком, а также ослицей Марусей, подкармливали их из своих рук заранее подготовленными угощениями. Все остались довольны встречей.
В рамках игрового мероприятия «Накануне Рождества», которое состоялось 6 января, участники вспомнили главные рождественские обряды, обычаи и традиции: колядовали и славили праздник Рождества Христова, соревновались в исполнении всеми любимых и известных народных частушек, отгадывали загадки. Особый интерес со стороны участников вызвало гадание, в ходе которого каждый получил шуточное предсказание на грядущий год. И, конечно, праздник сопровождался подвижными командными играми-эстафетами: участники устроили снежные гонки, ловко собирали в импровизированный сугроб снежинки, на скорость передавали шарики из рук в руки. Завершилось праздничное мероприятие дружным веселым хороводом и теплыми пожеланиями и поздравлениями с новогодними праздниками.

Петр Беседин, культорганизатор БДПИ.