КАК МАЛЬЧИШКИ СТАНОВЯТСЯ ДОПРИЗЫВНИКАМИ

Можно сказать, что первой ступенью будущих защитников Отечества можно считать комплекс ежегодных мероприятий по первоначальной постановке на воинский учёт (ППВУ) юношей, проводимых в военном комиссариате города Балашов, Балашовского и Романовского районов с соблюдением всех профилактических и санитарно-эпидемиологических мер.

Согласно статьи 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлений «О проведении первоначальной постановки на воинский учет граждан 2006 года рождения, а также граждан старших возрастов, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» №446п от 21.12.2022 года главы Балашовского муниципального района П.М. Петракова и №764 от 27.12.2022 года главы Романовского муниципального района А.И. Щербакова.

Мероприятия осуществляются в период с 1 января по 31 марта 2023 года. Обычно это организуется как массовый поход школьников и студентов 1-2 курсов в военкомат по специальному графику.
Вызываются юноши, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории России.

Для мальчишек ППВУ является важным событием. Ещё с сентября 2022 года ответственные за данное мероприятие берут «на карандаш» юношей, которым в год приписки исполняется 17 лет. Поэтому о предстоящих мероприятиях военкомат заблаговременно ставит в известность управление образования, руководителей учебных заведений и организаций всех уровней.

В муниципальных образованиях эту работу проводят специалисты по воинскому учёту. А в городе Балашове и р.п. Романовка, кроме того, запрашиваются списки в управляющих компаниях ЖКХ и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Затем, в военкомате списки тщательно выверяются, уточняются, а при необходимости и перепроверяются. Словом, никто не останется без внимания, даже если юноша выехал временно или на постоянное место жительство за пределы наших районов, области.

Это очень большая и кропотливая работа по сбору необходимых документов, справок и сдачи анализов для оформления личного дела призывника.

Допризывник выполняет тесты-задания по профессионально-психологическому отбору, проходит медицинское освидетельствование с обязательным заключением врача-терапевта военного комиссариата. Только при полном медицинском обследовании врачами-специалистами и наличия всех подтверждающих документов юноша получит свой первый воинский документ защитника Отечества – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В мероприятии ППВУ задействованы медицинские работники ГУЗ СО: «Балашовская районная больница», «Романовская районная больница», «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» и поликлиники №1 и №2 Балашова.

И ещё один важный момент – в день прохождения ППВУ на допризывника заводится личное дело только в его присутствии и личного собеседования. И лишь по результатам прохождения всего комплекса запланированных мероприятий юноши предварительно предназначаются в определённые рода войск. После чего комиссия по ППВУ выносит окончательное решение.

Можно сказать, что это начальный этап их будущей взрослой жизни. Ведь уже скоро многим из них придется выбирать свой жизненный путь.

Кроме того, в военкомате параллельно проходят подготовительные мероприятия приближающегося весеннего призыва граждан на военную службу, который уже стартует 1 апреля.

Пользуясь случаем, будет уместно напомнить юным читателям газеты «Балашовская правда» и их родителям, педагогам, что в военкомате до 1 апреля 2023 года продолжается оформление личных дел на кандидатов для поступления в военные учебные заведения министерства обороны РФ.

Желающие могут обратиться к старшему помощнику начальника отделения Виктору Павловичу Саливончику (телефон: 8-905-386-08-55).

Александр РЯЗАНОВ.