ПЕРВЫЕ РЕДАКТОРЫ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ

Представляем вашему вниманию ретроспективную публикацию в «Балашовской правде» за 1998 год.

«Балашовская правда», да и местная, уездная и городская пресса в целом, заслуживает целой книги. Мы пока что ограничимся заметкой о некоторых редакторах газеты, достойных упоминания.

На заре своего существования уездный орган печати назывался «Известия», затем он стал «Красным пахарем», а после – «Борьбой», в 30-е годы «Большевиком». Редакторы тогда менялись часто – И. Алексинский (поп-расстрига из Пинеровки), Н. Малинин (соратник Ленина в 1904 году), М. Гельфанд, А. Коряев, В. Гаврилов, Н. Стальский и другие. Надо упомянуть и некоторых сотрудников газеты – это Г. М. Малашин – первый председатель Балашовского Совета депутатов в 1917 году, Г. В. Веденяпин – позднее профессор Волгоградской сельхозакадемии и автор интересных мемуаров, экземпляр которых хранится в Балашовском краеведческом музее (большой отрывок из них напечатан в журнале «Волга», (1997, № 5 – 6), поэт Антон Пришелец… А какие селькоры сотрудничали тогда в газете! Это А. Попов (Тростянка), В Андрианов (Козловка), В. Руднев (Терновка), А. Ломакин (Пинеровка), К. Федин (Беломойка) – тезка известного уже в 20-е годы писателя. Эти селькоры – грамотные, толковые, но зачастую наивные мужики – брали себе хлесткие или просто забавные псевдонимы: Муравь Ползучий, Чепляло, Огонек, Лютик Едкий, Ванька Толстов, Овод, Ежик, Дядя Ваня, Антихрист (!).

Лучшим редактором в начале 20-х годов был Марк Савельевич Гельфанд (1899 – 1950), разносторонне одаренный человек, на судьбе которого лежит трагический отсвет советской истории. Сын местного врача и уроженец городка Ошмяны (где ныне судят журналиста Павла Шеремета), он начал было учиться медицине, но бросил ее ради политики, став балашовским большевиком (на снимке Марк Савельевич Гельфанд запечатлен в 20-е годы). При нем наша уездная газета выходила на четырех больших полосах – без фотографий, но с рисунками. При этом первая страница всегда отдавалась международному положению – большевики тогда ждали со дня на день всемирную социалистическую революцию! Но редактор не забывал и о местных делах. Он подвигнул своих селькоров на создание коллективной повести «Душители деревни» (печаталась в «Борьбе» в мае – июне 1924 года). Гельфанд, тонкий ценитель литературы, сам признавал, что у них получился всего лишь «лубок». Но любопытно, что и этой немудрящей вещи позавидовал один саратовский журналист и даже попытался обвинить балашовцев в… плагиате. Марк Савельевич дал завистнику достойный отпор.

В его газете печатались и такие впоследствии известные люди, как А. 3. Манфред, будущий знаменитый историк, прославившийся в мировом масштабе своими исследованиями о Наполеоне. Публиковала свои наивные стихи Маруся Терентьева, которая затем уедет в Москву, станет женой писателя Ивана Катаева (не путать с однофамильцем Валентином Катаевым), переживет его гибель в лагерях, напишет воспоминания о нем.

Судьба самого Гельфанда была полна взлетов и падений, неожиданных поворотов. Во второй половине 20-х годов он был взят на работу в Саратов, откуда еще присылал корреспонденции в «Борьбу». Затем он учится в Институте красной профессуры в Москве, становится видным советским литературным критиком, пишет пьесы, переводит книги с испанского, редактирует вместе с А. В. Луначарским шестой том «Литературной энциклопедии». В 30-е годы он – корреспондент ТАСС в Швейцарии и Испании, где шла война. И. Г. Эренбург отмечает его храбрость, его талант. В 1934 году, выполняя задание Сталина, Гельфанд помогает наркому иностранных дел М. Литвинову ускорить прием СССР в Лигу наций. А в 1939-м, когда нашу страну из этой организации исключили из-за войны с Финляндией и когда Сталин собирал «компромат» на Литвинова, М. Гельфанд был подвергнут допросу и исключен из партии. Совместно с А. П. Мацкиным он пишет сценарий художественного сатирического фильма о молодом Гитлере, картина уже снималась и обещала стать интересным явлением искусства, но в 1942 году по указанию вождя съемки были прекращены, а пленка уничтожена. В дальнейшем по целому ряду причин (тяжелая болезнь, стычка с К. Симоновым, потеря работы) Марк Савельевич чувствовал себя все хуже и в 1950-м году покончил с собой. Память о нем как о лучшем редакторе нашей газеты, как о человеке, обладавшем европейским кругозором, должна быть как- то отмечена в «Балашовской правде», пусть теперь мы и не соглашаемся со многими его политическими установками.

В 30-е годы наша газета еще более политизируется. Так, в 1930 – 32 годах (редакторы – Ф. Мельников, Л. Захаров, 3. Неверов) в «Борьбе» разворачивается яростная борьба против «балашовщины». Этим термином у нас клеймили пассивное сопротивление, которое оказывали насаждаемой сверху коллективизации многие балашовские сельские коммунисты. Положение было настолько серьезным, что в Балашов приезжает в октябре 1930 года кандидат в члены Политбюро ЦК РКП (б) Карл Бауман. На активе он ругал местное руководство за потакание «эсеровскому и кулацкому влиянию». В 1937-м этот вождь исчез в сталинских застенках…

Отметим еще одного редактора. Это поэт, критик и переводчик Николай Павлович Стальский (1909 – 1972). «Стальский» – это популярный в те годы псевдоним (звучит почти как Сталин), а настоящая фамилия его – Жайворонков. Началась его деятельность в Воронеже, где он сблизился с молодым Андреем Платоновым, в 1923 – 25 годах в Ростове-на-Дону вместе с А. Фадеевым создает отделение РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) в местном журнале печатает «Донские рассказы» М. Шолохова. Затем переезжает в Москву. Но оттуда в 1936 году внезапно идет на «понижение» в балашовскую газету «Большевик», видимо, опасаясь возможных репрессий. Руководимая Н. Стальским балашовская газета вообще-то производит мрачное впечатление: слишком много в ней «политической трескотни», здравиц в честь тов. Сталина, отчетов об обмене партдокументов и т. п. Зато комическое впечатление производит текст «Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б)» от 11 марта 1936 года, где велено «признать, что приказ т. Калмановича о кастрации племенных баранов» является «антигосударственным»! В защиту баранов выступили лично В. М. Молотов и И. В. Сталин.

Были в газете, руководимой Н. Стальским, и другие материалы. Так, в марте 1936-го в город прибыл командующий Приволжским военным округом Павел Дыбенко, который вместе с начальником Балашовского гарнизона Ф. И. Голиковым (будущим начальником разведки Генштаба) возглавляет зимние учения войск округа. Игры «красных» против «синих» проходили около Аркадака, Б. Мелика, Грязнухи и других мест. Дыбенко был доволен играми, но отметил и «вражеские» настроения среди крестьян: мол, иные мужики говорили – режьте скот, все равно его отберут, скоро война! Вскоре, правда, Павел Ефимович Дыбенко был расстрелян, так и не дожив до войны. А Ф. И. Голиков пошел на повышение. Что же касается нашего редактора Н. П. Стальского, то он из Балашова незаметно исчез, в 1937-м арестован и, отсидев свое, вышел на свободу, вернулся в Москву, где в 50-е годы возглавлял отдел прозы в журнале «Иностранная литература».

Как видим, судьбы нашей славной газеты и ее редакторов, сотрудников, ее героев были в прошлом полны неожиданностей, крутых поворотов, трагических обстоятельств. Все это – часть истории России. Не будем же Иванами не помнящими родства, сохраним память о годах ми-нувших, о своих предках.

Владимир ВАХРУШЕВ,

доктор филологических наук, профессор БГПИ.