НАШЕЙ РАЙОНКЕ – 105 ЛЕТ!

Сегодня газете «Балашовская правда» исполняется 105 лет. Пройден длинный путь, наполненный самыми разными событиями: газета меняла название, формат, тематику, приходили и уходили самые разные коллективы и люди, возглавлявшие редакцию, но неизменным всегда оставалось одно – наша районка рассказывала и продолжает рассказывать о жизни Прихоперья, создавая летопись родного края. Получая свежий выпуск газеты, мы читаем передовицу, открываем разворот, рассматриваем фотографии… Но многие ли задумываются о том, как происходит работа над очередным номером? Активисты творческого объединения «Детская редакция» Центра дополнительного образования «Созвездие» решили найти ответ на этот вопрос.

Обычный день в редакции газеты, наверняка,  как и более века назад, начинается с утренней «летучки». Современная «Балашовская правда» выходит в печать два раза в неделю: по вторникам и четвергам, а значит, и материалы нужно распределить так, чтобы успеть наполнить страницы качественными новостями. Это задача главного редактора Алексея Коннова:

– «Балашовская правда» – это газета с вековой историей и крепкими традициями. Идея издания была предложена  в 1917 году, а  уже 26 января 1918 года вышел в свет первый номер газеты «Известия». В августе «Известия» переименовали в «Красный пахарь», а летом 1920 года – в «Борьбу». В  апреле 1935 года  «Борьба» переименована в «Большевик», а в 1952 году она стала городской газетой «Коммунист». Затем в связи с образованием Балашовской области было решено издавать областную газету «Балашовская правда». С тех пор название так и закрепилось за нашей редакцией. А новости есть всегда!

Действительно, новости есть всегда. Об этом говорит и журналист с богатейшим опытом работы Андрей Максудов. Его общий журналистский стаж – почти 30 лет. Он начинал в газете «Знамя труда» г. Коканд Ферганской области Узбекистана. В «Балашовку» пришел в 1998 году. Андрей Александрович работал в должности ответственного секретаря и заместителя редактора, исполнял обязанности главного редактора, но никогда не оставлял корреспондентскую работу, чем активно занимается и сегодня.

– Материал рождается не в тихом и спокойном кабинете, а на месте событий, – говорит журналист. – Прежде, чем написать хотя бы строчку, нужно выехать на мероприятие, в буквальном смысле стать его участником. Без погружения в тему очень сложно понять, какие эмоции испытывают герои моего сюжета, поэтому нужно много общаться, задавать вопросы, иногда с трудом находить ответы. А то, что читатель видит в газете – итог долгой и кропотливой работы, на которую порой уходит не один день.

Материал написан. Но прежде, чем он уйдет в печать, его считывает корректор. Этот человек находит ошибки, опечатки, сложные и неверные формулировки, одним словом, «причесывает» будущую статью.

Но и это не все этапы, которые преодолевает материал на пути к читателю. Ведь очень важна и визуальная составляющая: шрифт и его размер, расположение текста на листе, сопроводительные фотографии и иллюстрации. Сетка, колонки, макет – все это верстка, в газете «Балашовская правда» которой занимается дизайнер Сергей Казанков. Его можно сравнить с архитектором и строителем, а основные элементы оформления газеты – с кирпичиками, из которых возводится здание, то есть газетный номер:

– Хотя наша работа и считается творческой, могу сказать, что нам важны устойчивая композиция номера и долговременная модель газеты. Наш стиль узнаваем и мы храним его на протяжении многих лет, – отмечает сотрудник.

С недавнего времени в редакции появилась и новая должность – IT-специалист. Это человек, который отвечает за продвижение газеты в интернет-пространстве. Сайт, официальные группы в социальных сетях и мессенджерах – требования современного мира, которым газета с вековой историей старается соответствовать.

– Это позволяет нам быть оперативнее и интереснее, – говорит молодой специалист газеты Дарья Корягина. – Не все форматы материалов подходят для печатной версии, а вот в Интернете можно конкурс провести и опрос опубликовать, множество фотографий разместить и видео загрузить. Да и аудитория у наших соцсетей сегодня большая. Здесь мы анонсируем спецвыпуски и актуальные материалы, рассказываем о подписке и всегда на прямой связи с нашим читателем.

Дарья Корягина является студенткой филологического факультета Балашовского института СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Ежедневная работа с информацией помогает ей оттачивать знания, полученные в высшей школе.

А еще есть множество людей, которые с удовольствием присылают свои новости в редакцию – это внештатные сотрудники, представители учреждений и организаций, социальные партнеры и просто начинающие авторы, которые любят журналистику и не мыслят свою жизнь без нашей районки.

Вечер. В редакции смолкают телефоны и компьютеры, сотрудники расходятся по домам, а свежий номер завтрашней газеты «рождается» на станке саратовской типографии, чтобы уже на следующий день вновь начался круговорот новостей и событий, наполняющих жизнь балашовцев вот уже 105 лет.

Евгения Парамонова,

Дарья Мещерякова;

фото Анастасии Андреевой,

активисты «Детской редакции».