80-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ПОЛЧИЩ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

2 февраля 1943 года Красная Армия положила начало «коренному перелому» не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. В этот день окружённая группировка 6-й немецкой армии позорно капитулировала под Сталинградом. Сдался в плен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве золотыми буквами вписан в нашу историю, как День воинской славы России.

Об этом памятном скорбном и в то же время радостном событии вспоминали собравшиеся балашовцы на митинге памяти у Братского захоронения советских солдат на Поворинском мемориале. У импровизированного зажженного Вечного огня в почетном карауле замерли юнармейцы МОУ СОШ №16 (директор – Светлана Александровна Рыбалкина, руководитель юнармейского отряда школы – Марина Федоровна Смотрова). Сотни горожан собрались на заснеженной площадке напротив Стены памяти мемориала.

Вижу делегированных представителей от районной администрации, депутатского корпуса, Общественного совета БМР, МО г. Балашов, местного отделения Партии «Единая Россия», МУК «Центр культуры БМР», межрайонного комитета солдатских матерей города Балашова, Балашовского и Романовского районов, военного комиссариата, молодёжных и ветеранских общественных организаций «Волонтеры Победы», поискового отряда «Рубеж», «Боевое Братство», РСВА, «Часовые Родины», «Память о защитниках Отечества», «Десантное Братство», «Солдаты правопорядка», учебных заведений, педагогов школ и жителей близлежащих домов.

Среди них: глава района Павел Михайлович Петраков, первый заместитель главы администрации Балашовского муниципального района Михаил Иванович Захаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Вера Владимировна Шатковская, руководитель аппарата администрации района Сергей Валерьевич Дудин, начальник управления образования, депутат Собрания депутатов БМР Сергей Анатольевич Изгорев, руководитель управления ГО и ЧС Сергей Васильевич Попов, и другие.

Открыла митинг ведущая Г.О. Овчаренко, заведующая отделом организационно-методической работы Центра культуры района. Она в частности напомнила, что сталинградская кровопролитная битва длилась 200 дней и ночей. «Мы, балашовцы, особенно чтим эту дату. Ведь Балашов был прифронтовым городом и внес значимый вклад в победный исход судьбоносного сражения», – сказала Галина Олеговна. Наши земляки самоотверженно трудились на полях района, у станков, чтобы обеспечивать оружием и продовольствием действующую армию. А в балашовских госпиталях врачи и медсестры боролись за жизни бойцов, помогали восстанавливаться после ранений. Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто оборонял Сталинград, кто защищал нашу Родину».

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших на войне и умерших бойцов от тяжёлых ран в госпиталях в Балашове.

Делегаты администрации района, БИ СГУ имени Н.Г. Чернышевского и ветераны-железнодорожники ст. Балашов возложили венки к подножию центрального обелиска у Стены памяти мемориала, а все присутствовавшие – красные гвоздики и букеты алых роз.