В актовом зале Центра «Созвездие» почтили память героев Сталинградской битвы

Сегодня, 2 февраля, в День победы в Сталинградской битве в актовом зале Центра «Созвездие» почтили память погибших в этом сражении соотечественников. Торжественное мероприятие «Сталинград – гордая память истории» было посвящено в честь 80-ой годовщины победы Советских войск в побоище, которое перевернуло ход истории Великой Отечественной войны. В качестве ведущих выступили Алексей Олегович Булгаков, который является командиром поискового отряда «Рубеж», вместе со Светланой Владиславовной Новиковой.
Мероприятие начиналось под звуки гимна Российской Федерации. Вместе с юнармейцами, присутствующими в зале, ведущие вспомнили героические страницы истории нашей страны. Ребята узнали больше о предыстории тех кровавых событий, свидетелем которых стал город Сталинград. С самого начала это место являлось крупным транспортным узлом с магистралями в Среднюю Азию и на Урал. По Волге велась транспортировка бакинской нефти в центральные районы страны. В 1940 году в городе начинает развиваться и производство танков Т-34. Для немецких войск победа над Сталинградом обозначало скорый удар по Москве и Ленинграду. И это стало важнейшей причиной, из-за которой поражение фашистов на этом направлении перевернуло ход войны в нашу пользу. В итоге город после всех кровопролитных битв был разрушен практически на 90 процентов.
Юные воспитанники Центра «Созвездие» со сцены рассказали зрителям о некоторых выдающихся героях Сталинградской битвы, припомнив их боевые заслуги. Среди солдат были как взрослые ребята, так и совсем ещё дети, как, например, Серёжа Алешков, которому на момент этих событий было всего лишь шесть лет. Но всех их объединяла небывалая тяга к победе и преданность своей стране.
Память погибших соотечественников почтили трогательными стихами и минутой молчания, после которой юнармейцы исполнили свой гимн. В завершение мероприятия ребята посетили Монумент Славы, где возложили цветы в честь павших за Родину солдат.