В Саратовской области будут установлены 300 новых камер для предотвращения опасных ситуаций на дороге

МО МВД России «Балашовский» информирует жителей Балашовского района о том, что в нашем регионе стартовала кампания по установке 300 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как стало известно, они появятся на улицах крупных городов, а также на региональных дорогах в ближайшие полгода.
Сообщается, что контракт получило ПАО «Ростелеком» и по его условиям установка и передача комплексов будет производиться в период с 16 января 2023 года по 15 мая 2023 года. Их планируется сдать в аренду на пять лет — до 20 декабря 2027 года. Затем они перейдут в государственную собственность.
Среди этих 300 новых камер 100 будут фиксировать нарушения правил проезда перекрестка, 30 — нарушения правил проезда пешеходного перехода, 70 — нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств и ещё 100 — нарушения скоростного режима.
Все камеры должны быть функционально и технологически объединены в работоспособную систему фотовидеофиксации нарушений ПДД и интегрированы в СПО «Паутина» ГУ МВД по Саратовской области. Подрядчик должен будет 5 лет обеспечивать техническое обслуживание, содержание, текущий и капитальный ремонт и круглосуточный мониторинг работоспособности камер. Об этом сообщили наши коллеги из ИА «Версия Саратов».