Павел Петраков о таянии снега и подъеме уровня воды в Хопре

Сегодня, 13 марта, глава Балашовского района Павел Петраков совместно с заместителями принял участие в постоянно-действующем совещании Губернатора с руководителями исполнительных органов власти региона. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

Павел Петраков сообщает следующее:

«В нашем районе по состоянию на 13 марта общий подъем уровня воды в реке Хопёр составил 2 метра 66 сантиметров, по прогнозам Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды максимальный подъем весеннего половодья в Хопре составит до 3,5 метров.

В настоящее время в районе задействован план мероприятий по пропуску паводковых вод, Для проведения необходимых мероприятий сформирована группировка сил и средств в составе 120 человек, до 40 единиц автотранспорта и спецтехники, 5 плавательных средств. Мониторинг ситуации ведется в круглосуточном режиме».

Он также отметил, что в связи с активным таянием снега в городе постоянно и ежедневно работают специальные бригады учреждения «Благоустройство и озеленение», которые занимаются устранением заторов и скопления талых вод. На данный момент отработано более 50 заявок от населения. Павел Петраков с сожалением отозвался о ряде случаев, где затопление происходит по вине самих домовладельцев. Где-то самовольно перекрываются ливневые трубы и канавы, кто-то не принимает превентивных мер по уборке снежных масс со своих придомовых территорий. Имели место случаи, когда талые воды намеренно были направлены в сторону соседского дома.

«В связи с этим хочу напомнить балашовцам, что зачастую проблем весеннего половодья можно было бы избежать, проявляя ответственное отношение к собственному подворью и прилегающей территории и придерживаясь принципа взаимного уважения с соседями. И, конечно, не стоит отказываться от страхования своего имущества», – отозвался по этому поводу в своих социальных сетях глава района.

В случае угрозы подтопления территорий можно обращаться круглосуточно по телефонам ЕДДС – (84545) 41751 и диспетчерской «БиО» – (84545) 42418.