«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Так называется традиционный Всероссийский конкурс чтецов, который на протяжении вот уже 12 лет ежегодно проводится в нашей стране, и, как правило, привлекает к себе огромный интерес, как у юных любителей русского языка и литературы, так и у опытных специалистов.

Данный конкурс преследует целью повышение интереса к чтению у детей и подростков, формирование сообщества читающих детей, расширение их читательского кругозора, знакомство школьников с возможностями современных библиотек, поиск и поддержку талантливых детей. Конкурс проводится в несколько этапов. 17 марта в читальном зале МУ «Городская централизованная библиотечная система» прошел его районный этап. Согласно положения конкурса, для участия в нем допускаются юные чтецы из числа учащиеся 5-11-х классов учреждений общего и дополнительного образования. Возраст участников 10-17 лет.

В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых художественных произведений, любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, написанных прозой.

В районном этапе конкурса «Живая классика» приняли участие два десятка юных балашовских чтецов.

Их выступления оценивало строгое, но компетентное жюри, в которое вошли: районный координатор конкурса «Живая классика», методист методического отдела «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования БМР» Елена Попова; ветеран педагогического труда Валентина Арсений; учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №16 Ксения Буянова, школы села Репное Светлана Кондрашова, а также Лицея города Балашова Ирина Щедрова; председатель Балашовской районной профсоюзной организации работников народного образования и науки Российской Федерации Елена Ряснянская; заведующая методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки Светлана Смирнова; специалист методико-библиографического отдела Центральной библиотеки Елена Шабловская.