Учить – значит учиться

На днях в «Гимназии №1» прошло важное мероприятие регионального характера – новый выпуск живого журнала «Учительница первая моя». 2023 год был официально обозначен президентом Российской Федерации как год педагога и наставника. Разумеется, это в очередной раз подчеркнуло то, насколько важную роль играет учитель в нашем современном обществе, в становлении подрастающего поколения. Темой живого журнала в этот раз стала животрепещущая тема, которая звучит следующим образом: «Обновленный ФГОС НОО и ФООП: обсуждаем и внедряем».
Для того, чтобы обсудить данный вопрос и поделиться своим опытом, гимназию посетили преподаватели из самых разных школ нашего района. На открытии семинара присутствовали почетные гости, которые выступили с приветственным словом в адрес гостей. В их числе находилась заместитель главы Балашовского муниципального района по социальным вопросам и почетный работник общего образования РФ – Вера Владимировна Шатковская, также и. о. председателя Комитета по образованию администрации БМР и кандидат педагогических наук – Изгорев Сергей Анатольевич. Среди почетных выступающих также присутствовала ректор ГАУ ДПО «СОИРО» и доцент кафедры педагогических наук Губанова Елена Владимировна, которая подготовила полный и конструктивный доклад, разъясняющих основные моменты ФОП НОО, чтобы помочь учителям подготовиться к его реализации в условиях современной школы.
Также на открытии семинара прошла торжественная церемония награждения тех педагогов и наставников, которые золотыми буквами вписали свои имена в районную летопись педагогической профессии. Каждый из них был награжден почетной грамотой администрации БМР и благодарственными письмами Председателя районного Собрания депутатов за свой огромный вклад в развитие местного образования.
Мы искренне надеемся, что такие мероприятия будут и дальше проходить в нашем районе, чтобы преподаватели могли делиться опытом со своими коллегами, помогать друг другу и совместными усилиями совершенствовать процесс образования в школе. Ведь все это направлено на воспитание наших детей, в руках которых – будущее России.