Депутат облдумы Алексей Кольцов провел совещание по демографии в Самойловском районе

В своих социальных сетях парламентарий поделился итогами поездки в Самойловский район:

“Во время рабочего визита в Самойловский район провел совещание по демографии с членами административной комиссии.

Губернатор Роман Бусаргин дал поручение в каждом районе определить болевые точки в данном направлении и разработать соответствующую программу. К решению поставленной задачи подключились и депутаты областной Думы с тем, чтобы совместными усилиями, поэтапно улучшать проблемы касающиеся демографической ситуации в регионе.
Считаю, что вопрос повышения уровня демографии в настоящее время является актуальным. Обратил внимание, что главная причина смертности в Самойловском районе заболевание сердечно-сосудистой системы.
В ходе доклада и.о. главного врача Самойловской районной больницы И.В.Москвичева отметила, что важным фактором раннего выявления заболеваний являются профилактические осмотры и диспансеризация населения. Тут возникает много вопросов в связи с тем, что многие предприятия и учреждения организуют проведение медосмотров вне районной больницы – в частных медучреждениях или в передвижных мобильных комплексах. Прохождение же осмотров на базе районной больницы более подробное и гарантирует при выявлении какого-либо заболевания продолжение обследования и лечение на уровне терапевтов или иных специалистов.
Попросил главу района Михаила Мельникова и и.о.главного врача Ирину Москвичеву наладить работу по прохождению качественных медицинских осмотров жителей района в государственном учреждении здравоохранения.

Высокий уровень смертности отмечен в с. Святославка,при этом это второй по величине населенный пункт в районе. В ближайшее время здесь для жителей будет организован углубленный медицинский осмотр, в том числе с помощью привлеченных специалистов и дополнительного оборудования.
Подводя итоги встречи, призвал службы, решающие вопросы улучшения демографической ситуации в районе, подойти к выполнению данной задачи со всей ответственностью, так как вопрос сбережения нации – серьезный, и решать его нужно системно и результативно”.