Балашовский район отметит Единый день Рахманинова

Сергей Рахманинов – великий композитор, чьи творения вдохновляли многих людей, совсем скоро отметит свой 150-летний юбилей. Уже 1 апреля весь музыкальный мир будет праздновать Единый день Рахманинова и объединит около 500 событий в России и за рубежом. А дата выбрана не просто так, а потому, что в большинстве автобиографических источников дата рождения композитора обозначена 1 апреля. Однако сам музыкант призывал считать его днем рождения 2 апреля, эта же дата указана и на его могиле. Именно поэтому было принято решение продлить праздник на два дня.

Акция проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и призвана представить жителям нашей страны наследие выдающегося музыканта.

В праздничной программе указаны следующие мероприятия:

  • Концерт молодых солистов театра. 1 апреля 14:00, театр оперы и балета, состоится концерт молодых солистов театра
  • Концерт студентов специальности «Фортепиано» из произведений С.В.Рахманинова. 1 апреля 14:00, областной колледж искусств
  • «Вокальная музыка С.В. Рахманинова». 1 апреля 17:00, филармония имени А. Шнитке
  • Открытие фестиваля, посвященного 150-летию С.В. Рахманинова. 2 апреля 14:00, консерватория имени Л.В. Собинова
  • Концерт в рамках Фестиваля Сергея Рахманинова. 2 апреля 17:00, филармония имени А. Шнитке

Единый день Рахманинова станет днем открытия выставки «Рахманиновские места» в здании Балашовского драматического театра. Выставка организована совместно с музеем-заповедником С.В. Рахманинова «Ивановка».

Для всех почитателей таланта композитора и пианиста Российский национальный музей музыки подготовил подборку аудиозаписей, в которую вошли произведения в исполнении самого композитора и лучших музыкантов современности из фондов Российского национального музея музыки.