Пятиклассники посетили с экскурсией пожарно-спасательную часть

Вчера обучающиеся 5 «Б» класса из школы №7 совместно с советником по воспитанию Е. И Кобзевой и классным руководителем Э. А. Шичаниной посетили пожарно-спасательную часть 25 по охране города Балашова. Для ребят это был первый опыт посещения такого места, поэтому это вызвало у них бурные эмоции и поток впечатлений.

Экскурсию для школьников провел начальник караула и старший лейтенант внутренней службы – С.В. Сахаров. Он показал детям диспетчерскую пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района. Пятиклассники с интересом разглядывали оборудование, а также пожарные машины, которые раньше, скорее всего, видели только издалека и впервые оказались к ним так близко.

Пожарный автомобиль вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются, и пожарному открывается склад с оборудованием. Там находится все необходимое – рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды.

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Никто из нас не застрахован от опасности, которую несет с собой огонь. Поэтому у детей с ранних лет нужно воспитывать понимание того, насколько серьезна профессия пожарника и насколько важно соблюдать правила поведения при обращении с огнем.