ОН СКАЗАЛ: «ПОЕХАЛИ!»

Тот яркий апрельский день 62 года назад навсегда вписан золотой строкой в историю человечества. На весь мир тогда прозвучало ошеломляющее сообщение: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом космонавтом космического корабля является гражданин СССР летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич!».

Первый космический полет с человеком на борту продолжался  всего 108 минут. Но каких исторических минут! Космический корабль «Восток» смог преодолеть земное притяжение и совершить полет в космос, облетев планету Земля. Таким образом, сама наша планета, человеческая цивилизация  начала отсчитывать начало эры освоения космического пространства в истории человечества.  И вскоре люди планеты увидят по всем мировым телеканалам лицо первого космонавта Земли, лицо простого русского человека, его знаменитую гагаринскую улыбку.

Чувство огромной гордости и восхищения переполняло тогда сердца всех людей. Казалось, в этом неописуемом восторге, задержалось время для чествования народного героя, гражданина Вселенной. Было трудно осознать всю глубину и талант инженеров, конструкторов, готовивших этот космических полет, а также величие, мужество и героизм первого в мире космонавта. Перед стартом Ю. А. Гагарин обратился к друзьям, близким, соотечественникам и людям всех стран и континентов со словами уверенности в полете и гордости за оказанное ему доверие, признался, что счастлив стать первым человеком, которому суждено проторить для всего человечества дорогу в космос. Он испытывал колоссальную ответственность перед народом и человечеством, перед настоящим и будущим, вдохновляемый образцами беспримерного героизма соотечественников. В момент старта под грохот ракетных двигателей прозвучали знаменитые слова Юрия Алексеевича: «Поехали!».

Когда «Восток» вышел на заданную орбиту, первый космонавт доложил: «Самочувствие отличное. Настроение бодрое. Полет проходит хорошо». Космический корабль «Восток» уносил его в безмолвную пустоту неба и в неизвестность, которую еще никто не изведал. Юрий Алексеевич первым из людей воочию увидел нашу прекрасную планету в голубом ореоле атмосферы и тогда окончательно утвердился  в своем убеждении о том, что люди должны и будут летать в космос. От переполнявших чувств космонавт запел: «Родина слышит, Родина знает, где в облаках ее сын пролетает…».

После благополучного приземления первопроходца Вселенной, эра освоения человеком космического пространства началась. Приземление Ю. А. Гагарина произошло на Саратовской земле, на левом берегу Волги, близ села Смеловка, что недалеко от города Энгельс.

Стоит ли говорить, что после своего исторического полета Юрий Алексеевич оказался в центре мирового внимания и посланцем Мира, посетив многие страны. Все люди были покорены его скромностью, простотой и обаятельной улыбкой. После открытия звездной дороги в космос, он навсегда в нашей памяти. Дорога в космос первого космонавта мира прошла и через Саратовскую землю. А Саратов был местом притяжения для Ю. А. Гагарина. После окончания Люберецкого училища по специальности литейщика-формовщика, Юра был направлен в Саратовский индустриальный техникум и одновременно учился в аэроклубе ДОСААФ, где началась его «крылатая» юность. Символично было и то, что первое приземление с парашютом будущий космический первопроходец Земли совершил тоже на саратовской земле. С нее же отправился в свой первый самостоятельный полет на самолете. Наконец, возвращение из космоса произошло на cаратовскую землю. Не случайно наши земляки с чувством уважения и гордости называют его «Наш Юрий Гагарин!». Он действительно стал родным сыном Саратовской земли. За  беспримерный подвиг Ю. А. Гагарину присвоено высокое звание Героя Советского Союза и летчика-космонавта СССР. В ознаменование величайшего события века то безымянное поле под Саратовом, на котором приземлился космонавт № 1, называют Гагаринским. На месте приземления установлен 27-метровый обелиск, стальной стрелой, увенчанной ракетой нацеленный в небо. Юрию Алексеевичу нашими земляками было присвоено звание «Почетный гражданин города Саратова». Его именем названа одна из красивейших улиц
Саратова на набережной Волги. Здесь играют дети, гуляют горожане и влюбленные назна-чают свидания. Это значит, что здесь помнят
Ю. А. Гагарина и хранят о нем светлую память для многих поколений.

Проложив дорогу в космос, на протяжение последующих нескольких лет первый космонавт готовился к новым полетам. Но осуществиться им, увы, было не суждено: трагическая гибель оборвала короткую, но такую яркую жизнь Юрия Алексеевича. Его подвиг стал образцом для молодежи в освоении героической профессии и космических стартов для следующих полетов. При Балашовском ВВАУЛ в 1964 году была создана Школа юных космонавтов, куда мечта о небе и о космосе манила сотни мальчишек и девчонок. Школа и тяга к романтической профессии летчика стала центром военно-патриотического воспитания юных балашовцев. За время существования БШЮК ее закончили более 3 тысяч юношей и девушек, и свыше 1200 ее выпускников связали свою судьбу с Вооруженными силами, более 900 стали курсантами вуз ВВС, славными сынами  и защитниками Отечества.

А четырем выпускникам БВВАУЛ довелось стать не только высококлассными военными летчи-ками, но и впоследствии – космонавтами. Их имена всем известны: Г. В.  Сарафанов, В. Д. Зудов,  В. В. Коваленок, С. В. Прокопьев.

12 апреля наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. Россияне и все люди земли до сих пор с благодарностью вспоминают имя Юрия Алексеевича Гагарина и его человеческий и профессиональный подвиг. Нет сомнения, что так будет всегда.

Михаил Лебедев,

гвардии подполковник авиации

в отставке, военный летчик 1-го класса, выпускник Школы юных космонавтов.